Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Устюжне-765! А вы знаете, что паук считается покровителем Устюжны?

Автор Администратор
Wednesday, 26 July 2017

58006c831d26d33c281981ef111_400

Почему некоторые устюжане не убивают пауков, и как паук стал покровителем Устюжны, в своей книге «Приключения Домпы» рассказала устюжанка Лидия Фролова.

Паук


В некоторых устюженских семьях существует обычай не убивать в доме пауков. А знаете почему?


Давным—давно это было, так давно, что и не помнит никто когда. Процветал город Устюжна, народ был добрым и работящим.


Но, вдруг, все изменилось, и пошел стон по городу: «Змей Горынич поселился под Козьим мостиком!». Люди все по домам попрятались. Боятся на улицу выходить, того и гляди огнем полыхнет, заживо сгоришь.


Делать нечего, собрались звери и птицы, стали решать, как избавится от этой напасти, раз люди ничего сделать не могут. Много дум передумали, а ничего не получается.


И тут одна самая смелая Кошка сказала: «Я сладко мурлыкаю, под мои песенки уснет Змей Горынич. Сколько моих сил хватит, столько и буду мурлыкать!»
«А в это время— предложил мудрый Паук— я, когда Змей уснет, сотку липкую— прелипкую , крепкую— прекрепкую паутину на его веках. Он не сможет открыть глаза и будет как слепой. Тогда Змей Горынич никому не причинит вреда!». Звери одобрили этот план и началось…


Всю ночь Кошка сладко пела, а Паук плел свои липкие паутины. Когда солнце встало, проснулся Змей Горынич. Хочет он глаза открыть, а не может. Заревел Змей диким голосом и умчался туда, куда глаза не глядят. Никто больше в Устюжне страшного Змея не видел.


Паук с тех пор считается покровителем города. В благодарность за спасение, многие века с тех пор украшали устюжанки свои праздничные головные уборы вышивками солнечного креста. Крест имел восемь концов, как восемь паучьих ног. И был солнечный крест паук — оберегом, символом твердости, разума и силы, знаком благодати, вечности и счастья.


Автор: Лидия Фролова


111_400_01


В 2015 году сказки Лидии Фроловой об Устюжне из книги «Приключения Домпы» обошли 88 конкурентов и заняли первое место в Межрегиональном молодёжном фестивале книги и чтения «КлЮкВа в номинации «История города N».

.

Последнее обновление Wednesday, 26 July 2017