Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

В Устюженском районном суде начали рассматривать уголовное дело против главы города Николая Козлова

Автор Администратор
Thursday, 11 February 2016

stoyanka_400

Обычная бесплатная автостоянка стала причиной возбуждения уголовного дела в отношении городского главы сразу по двум серьёзным статьям Уголовного кодекса РФ: превышении должностных полномочий и уничтожении объектов культурного наследия.


Вспомним лето 2014. Уже не один год перекрыты въезд и остановка около здания «Коммунальщика». Здесь всегда активное движение, а устюжане ставят автомобили прямо на дорожной части. Сотрудники ГИБДД и сами жители бьют тревогу и кричат об отнюдь не безопасном участке дороги.


Совсем рядом находятся районная администрация, отделение полиции, Сбербанк и сюда же переехало отделение Пенсионного фонда, около которых тоже нет места для «железных коней». Поэтому было принято решение напротив здания МУП «Коммунальщик» оборудовать автомобильную стоянку.


Буквально через пару дней после начала работ в прокуратуру поступило коллективное обращение граждан, протестующих против вырубки деревьев парка. Сбором подписей и подготовкой обращения занималась гр-ка Д-ва, жительница Санкт-Петербурга, приезжающая летом в Устюжну отдохнуть.


После проверки заявления областная прокуратура передала материалы в Следственный комитет области. По версии следствия, Николай Козлов, заведомо знал о том, что вся территория указанного парка имеет статус охранной зоны памятников истории и культуры, а также зоны охраняемого природного ландшафта.


Не сделав необходимые согласования, тем самым превышая свои полномочия, Николай Козлов отдал находившемуся в его непосредственном подчинении первому заместителю главы города Алексею Болтунову устное властное указание: спилить деревья и обустроить  автостоянку.


Кстати, из материалов дела также следует, что оборудовать бесплатную автостоянку глава города решил в корыстных целях и для поднятия авторитета среди избирателей.


Согласно материалам дела, было спилено «не менее 16 деревьев, преимущественно лиственной породы, кустарники и иная растительности». Хотя сколько среди них было именно деревьев, а сколько – кустарников, и тем более – иной растительности, следствием не уточняется.


Чуть менее чем через год, весной 2015 года, следствие было завершено, а уголовное дело было направлено в Устюженский районный суд для рассмотрения по существу. Два раза дело было отправлено судьями на доработку и только 9 и 10 февраля 2016 года состоялись первые судебные заседания. За два дня были заслушаны представители Комитета по охране объектов культурного наследия области и несколько свидетелей сотрудники районной администрации.


В деле уже заявлены более сотни свидетелей. Но сколько их будет заслушано всего, говорить ещё рано. Ведь в деле присутствует обращение устюжан, в котором в защиту городского главы подписались более 600 человек. Следующее заседание назначено на 14 марта этого года.


Мало кто знает, что началась эта история ещё в 2011 году.

Но все подробности мы расскажем только

в свежем выпуске «Первой Городской» газете от 12 февраля.


.

Последнее обновление Thursday, 11 February 2016