Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В Устюженском музее вспомнили ратный подвиг устюжан в Смутное время и продемонстрировали гостям возрожденную святыню

Автор Администратор
Friday, 02 November 2018
img_3356_400

Сегодня, 2 ноября в 15:00 в Устюженском краеведческом музее состоялось мероприятие «Ратный и духовный подвиг устюжан в Смутное время», посвящённое Дню народного единства и акции «Ночь искусств», проходящей под девизом «Искусство объединяет».


Мероприятия провела сотрудник музея Екатерина Рябчикова.
Заместитель руководителя администрации по социальным вопросам, начальник управления образования Галина Левина поздравила всех с наступающим Днём народного единства и поблагодарила Ольгу Соколову за помощь в реставрации иконы.


Старший научный сотрудник музея Кирилл Зубов вкратце восстановил общероссийские события Смутного времени и вспомнил о героическом сопротивлении устюжан интервентам.


На мероприятие была приглашена художник-реставратор высшей категории станковой и темперной живописи Ольга Соколова, благодаря которой более 50 икон из собрания Устюженского музея было укреплено и отреставрировано, в том числе и Смоленский образ Божьей Матери, икона Николая Чудотворца, Казанская икона Божьей Матери. В этот раз она также выступила меценатом и отреставрировала икону Дмитрия Солунского.


Ольга Соколова познакомила собравшихся с историей древних икон, рассказала о процессе реставрирования.


Музыкальный произведения исполнили ансамбль детской школы искусств «Легия» и Лада Дмитриевская.


Так же сотрудники музея напомнили, что 4 ноября отмечается не только День единства, но и православный праздник - День Казанской иконы Божией Матери, которая явила своё заступничество за Русь в период Смутного времени.


Настоятель Казанского храма и храма Рождества Богородицы протоирей Александр Краев поздравил всех собравшиеся с предстоящими праздникам, отметив, что реставрация иконы в преддверии такого праздника является настоящим чудом, рассказал о Дмитрии Солунском.


В заключительной части мероприятия Анна Гусева и Екатерина Ильина исполнили произведение, посвященное Богородице.

.