Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В Устюженском музее состоялось открытие выставки «Неиссякаемый источник вдохновения»

Автор Администратор
Wednesday, 02 March 2016

_mg_9910_400

В среду, 2 марта, в Устюженском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Неиссякаемый источник вдохновения», которая продлится до 1 июля.


Выставка посвящена образам женщин в искусстве и приурочена к Международному женскому дню – 8 марта.


Как рассказала научный сотрудник краеведческого музея Ирина Петрова, по окончании Академии художеств, начинающим художникам давались задания написать картины всемирно известных мастеров живописи. По всей видимости, перед посетителями и представлены некоторые такие работы. На выставке можно увидеть прекрасные копии известных картин итальянских, французских живописцев эпохи барокко и русских художников, выполненные неизвестными художниками.


Здесь же можно увидеть икону Смоленской Божией Матери – список средника со знаменитого чудотворного образа из Устюженского собора Рождества Богородицы, который находится в настоящее время в московском храме Христа Спасителя. Или гравюру «Джоконда» Леонардо да Винчи – копию неизвестного художника 19 века. И многое-многое другое. В том числе, и некоторые вещи, которыми пользовались женщины предыдущих веков, например, зонтик, подсвечники, фрагменты одежды и так далее.


Почти все представленные экспонаты никогда не выставлялись, и вряд ли устюжане смогут увидеть их ещё раз в ближайшие годы. Прежде всего, потому что почти все они требуют серьёзной реставрации. Многие годы они находились в запасниках нашего музея, потому что возможности отреставрировать не было и не предвидится.


Именно поэтому рядом с экспонатами посетители выставки могут увидеть ящик для пожертвований: все собранные средства будут потрачены на проведение реставрационных работ. И тогда устюжане и гости города смогут любоваться восстановленными шедеврами постоянно.

Кроме того, в ходе открытия выставки в связи с юбилейным днём рождения глава района Игорь Петров наградил медалью за заслуги перед Устюженским районом III степени директора музея Фаину Новак.

_mg_9889_400


.