Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В устюженской колонии заработало кузнечное производство

Автор Администратор
Thursday, 12 March 2015

.jpg_400_57

Производство в исправительной колонии №20, которая находится в Устюжне, в последние годы затухало, но уже начало возрождаться.


В преддверие профессионального праздника хотелось бы поздравить сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы, а также напомнить жителям города и района, что исправительная колония – это не только место для заключения для осужденных, но и особенная территория – со своей жизнью, со своим производством… В том числе ИК-20 для Устюжны является градообразующим предприятием, на котором работало, работает и ещё будет работать множество устюжан.


.jpg_09О производственной работеколонии «Первой Городской» газете рассказал Владислав Кулаков, начальник производства.


– Всё производство колонии в первую очередь направлено на привлечение осужденных к труду и самостоятельное обеспечение собственных нужд. Например, у нас есть установка для изготовления макаронных изделий и нам не приходится их закупать. Даже сами выпекаем хлеб.


Есть у нас швейное производство, которое работает уже давно. Сейчас мы для собственного потребления выпускаем костюмы и постельное бельё для осужденных. Для московских организаций шьём зимние куртки, форменные подворотнички и носовые платки.


Но самое главное – цех металлоизделий. Он был построен на территории колонии в 1977 году с помощью Череповецкого металлургического комбината. Северсталь также обеспечивала колонию постоянными заказами на изготовление рамок для машин непрерывной разливки стали.


В тоже время это было выгодно для самой зоны: осужденные получали рабочую профессию, которая позволяла им с пользой проводить срок за решёткой, а также, выйдя на свободу, они могли спокойно трудоустроиться. Многие из бывших обитателей устюженской колонии после условно-досрочного освобождения смогли устроиться на работу на Северсталь.


Наличие хорошей производственной базы позволило ещё в то время открыть на базе колонии профтехучилище №11, которое до сих пор выпускает каждый год машинистов-котельной, слесарей, сварщиков и токарей. Во-первых, это позволяет всегда иметь квалифицированные кадры для собственного производства. Во-вторых, адаптация освобождённого пройдёт гораздо быстрее с дипломом о получении рабочей профессии на руках, чем просто с трудовыми навыками.


В 2008 году экономический кризис коснулся и металлургии, и заказы из Череповца прекратили поступать. Ещё какое-то время производство держалось на собственных ресурсах: изготовляли продукцию для собственных нужд, периодически находились заказы для других колоний и организаций.


Но оборудование постепенно изнашивалось и выходило из строя. Постоянно покупаемые дорогие расходные материалы, например, подшипники для станков, уже не могли спасти ситуацию. Не столь давно Юрий Симонов, начальник ИК-20, обратился к руководству Северстали с предложением возобновить сотрудничество. И предложение было принято.


Сейчас в планах: заменить необходимое оборудование за счёт металлургического комбината, который передаст станки колонии в аренду. А также нам обещают дать возможность заработать, обеспечив постоянными заказами. Уже привезены два токарных станка, которые хоть и были в употреблении, но находятся в приличном состоянии. Совсем скоро проведут их наладку и можно будет приступить к работе на новых рабочих местах.


По программе самообеспечения в колонии многое делают для себя и других исправительных учреждений. Например, решётки на окна и внутренних переходов, 1-ярусные и 2-ярусные кровати, оцинкованный профлист для перекрытия крыш. Всё это позволяет уменьшить затраты на ремонты своих зданий, которые в последнее время проводят в ИК-20, а также заработать.
Для МУП «Коммунальщик» не столь давно в устюженской колонии изготовили необходимые для ремонта секции котлов. Для череповецких фирм делали секционные заборы, для Чагоды ремонтировали ковши экскаваторов. В муниципальные образования района делали мусорные контейнеры ёмкостью 0,75 куб.м. и есть возможность делать их объёмом до 8 куб.м. С удовольствием бы делали большее количество для многих организаций, но вследствие высокого качества высока себестоимость контейнера, поэтому чаще аукционы на госзакупках выигрывают другие изготовители.


В общем условия в учреждении есть для любых видов производства и изготовления металлоизделий.


Качественная работа нашей организации зависит от работы технолога. Его обязанности исполняет Любовь Александровна Богданова, которая работает у нас уже 28 лет. Любовь Александровна вычитывает чертежи заказов, готовит производственные задания, чертит эскизы, а также непосредственно следит за соблюдением всех технологий изготовления продукции. Кроме того, и человек она замечательный! Она уже вышла на пенсию, но по-прежнему не покидает колонию, за что мы ей очень благодарны.



Кованые изделия стали ещё доступнее для устюжан


.jpg_10Алексей Собакин, начальник цеха металлоизделий:


Год назад мы возродили в цехе ковку – у нас появился свой кузнец с большим стажем работы. Поэтому теперь мы предлагаем устюжанам и кованые изделия. Немалым спросом уже пользуются дровницы, которые куёт наш мастер. Во-первых, это красиво, когда дрова около печи или камина лежат в кованой дровнице, а не свалены охапкой в угол. Во-вторых, это практично. А если рядом ещё есть каминный набор в таком же стиле, то вдвойне удобно.


К тому же такие вещи всегда будут оригинальным подарком. Даже тот же мангал можно сделать не из металлопроката, а с помощью ковки. И тогда он станет подлинным украшением придомового участка и вечеров отдыха с друзьями.


В этом году во время проведения турнира по боксу имени Виталия Тицкого наша колония выступила в числе спонсоров – для призов победителям были изготовлены кованые боксёрские перчатки.


Металл можно использовать даже для изготовления мебели. Конечно, полностью кованая мебель выбирается не так уж часто, но сочетание металла и дерева уже давно считается классическим вариантом. Например, интересно смотрятся изготовленные в таком стиле скамейки и столы.


Естественно, кузнец занимается не только мелкой ковкой. Например, если европейцы предпочитают использовать полностью кованые ограды и калитки, то в России привыкли ставить глухой забор. Но вот ворота и калитку часто хотят видеть сквозной и ажурной. В этом мы тоже можем помочь, и продукция нашего цеха уже украшает устюженские улицы.


С целью удешевления продукции всегда можно использовать сварную конструкцию из металлопрофиля, которую можно изготовить в нашем цехе, а затем украсить готовыми деталями художественной ковки.


В перспективе мы планируем заняться изготовлением теплиц из поликарбоната и тогда устюжанам уже не нужно будет заказывать их откуда-нибудь издалека, а здесь, на месте, они смогут подобрать любые размеры и обговорить все нюансы с нашим специалистом.

2_01

.