Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Устюженские школьники приняли участие в Межрегиональной олимпиаде

Автор Администратор
Monday, 18 March 2019
d5nbip46k5w_400

В субботу, 15 марта в Вологодском государственном университете состоялось открытие Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру». Она является итогом проекта по краеведению, куда входят областной конкурс исследовательских работ «Первое открытие» для учеников 1-4 классов и областная краеведческая конференция «Первые шаги в науку» для школьников 5-8 классов. На олимпиаду поступили работы от 117 школьников из 25 районов и городских округов области.


От Устюженского района в олимпиаде приняли участие трое школьников:


- ученица 10 класса СШ №2 Александра Лебедева выступила с докладом «Изучение видового состава макромицетов в окрестностях города Устюжна, район устья реки Ижины»;


- ученик 9 класса школы Малого Восного Иван Чижиков познакомил жюри с докладом «История колхоза «Родина»»;


- ученица 9 класса Брилинской школы Юлия Сазанова – с докладом «Частушки Никифоровской сторонки (40-50гг.)».


Как рассказала заместитель директора Устюженского ЦДО Ольга Бекова, под руководством которой поехала устюженская делегация, после открытия все участники разошлись по экскурсиям (по темам докладов): Юлия Сазанова – в Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Иван Чижиков – в Государственный архив Вологодской области, Александра Лебедева – в отдел природы.


После экскурсий ребята написали эссе.


Олимпиада прошла в два этапа. 16 марта участники защищали свои исследовательские работы. На конференции работали семь секций по историческому, литературному краеведению, географии и биологи.


По итогам олимпиады устюжане заняли следующие места по секциям:


1 место - Иван Чижиков (из 15 участников);
1 место - Юлия Сазанова (из 5 участников);
2 место - Александра Лебедева (из 10 участников).


Лучшие работы школьников будут опубликованы в сборнике детских исследовательских работ «Известия Вологодского общества изучения Северного края».

.