Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Устюженские предприниматели и юридические лица заплатили «Вологдаэнергосбыт» за электроэнергию дважды: что делать?

Автор Администратор
Wednesday, 05 September 2018
inx960x640_400_07

На вопросы пострадавших устюжан, которые оплатили авансовые платежи за электроэнергию и потеряли свои деньги, отвечает адвокат Елена Хрусталёва:

С 1 апреля 2018 года приказом Минэнерго РФ статус гарантирующего поставщика электрической энергии в Вологодской области от ПАО «Вологдаэнергосбыт» был передан ПАО «МРСК Северо-Запада».

Однако ещё в марте 2018 года индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам ПАО «Вологдаэнергосбыт» были выставлены счета на оплату авансового платежа за электроэнергию за апрель, который согласно заключенным договорам последние должны были оплатить до 10 апреля. Добросовестные потребители электроэнергии именно так и сделали – оплатили выставленные им счета.

Впоследствии поступила информация о том, что за потреблённую в апреле электрическую энергию оплата будет начисляться «МРСК Северо-Запада», а не «Вологдаэнергосбыт».

Уже в апреле всем потребителям электроэнергии поступили уведомления о смене гарантирующего поставщика и новые договоры на продажу электрической энергии уже с «МРСК Северо-Запада». И за апрель пришлось заплатить фактически дважды.

Многие из предпринимателей и организаций стали обращаться с письмами о возврате денежных средств, перечисленных в счёт авансового платежа за апрель, в Вологодское отделение «Вологдаэнергосбыт». Никаких ответов на их обращения не поступили. Зачёт данных денежных средств ПАО «МРСК Северо-Запада» производить не будет.

Что делать в этом случае?

Перечисленные в «Вологдаэнергосбыт» денежные средства можно взыскать в судебном порядке.

Во-первых, необходимо подготовить все документы, подтверждающие возникновение задолженности и наличие начального сальдо. В частности, счета на оплату электроэнергии, платежные поручения, акт сверки расчётов за период с 1 января 2018 года по 31 марта 2018 года, а также акты приёма-передачи электрической энергии за указанный период.

Во-вторых, необходимо направить грамотно составленную претензию в «Вологдаэнергосбыт», но только по юридическому адресу организации. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, юридический адрес ПАО «Вологдаэнергосбыт»: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, пр. Ленина, д.147. Претензию необходимо отправить заказным письмом, квитанцию об её отправке надо сохранить. В претензии нужно указать требование о возврате денежных средств и срок, в который вы требуете их вернуть.

После истечения установленного вами срока можно обращаться в суд, но также придётся обращаться в суд по общему правилу подсудности – по местонахождению ответчика, то есть в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики.

Необходимо иметь в виду, что при подаче искового заявления придётся уплатить госпошлину за подачу иска в суд в размере при цене иска до 100 000 рублей – 4% та от цены иска, но не менее 2 000 рублей. При этом в исковом заявлении надо указать просьбу о взыскании с ответчика в вашу пользу судебных расходов, которые состоят из уплаченной госпошлины и расходов на юридические услуги.

Примерно в течение одного-двух месяцев дело назначат к рассмотрению в суде, возможно рассмотрение в упрощенном порядке, то есть без вызова сторон в судебное заседание. Ещё в течение одного месяца решение суда вступает в законную силу. После чего вы можете получить в арбитражном суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов опять же в Карачаево-Черкесскую Республику.

Полагаю, что шансов на то, что «Вологдаэнергосбыт» в добровольном порядке вернёт задолженность перед потребителями электрической энергии, очень мало.

Поэтому в суд всё-таки придётся обращаться. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов что-то получить, потому что, как я полагаю, таких пострадавших организаций и предпринимателей очень много. Кроме того, имеются ещё судебные иски между «Вологдаэнергосбыт» и другими организациями, не связанные с рассматриваемым сегодня вопросом.

СПРАВОЧНО:


В настоящее время в Арбитражном суде Карачаево-Черкесской Республики находится на рассмотрении дело №А25-846/2018 по заявлению ПАО «МРСК
Северо-Запада о признании ПАО «Вологодская сбытовая компания» (ПАО «Вологдаэнергосбыт») несостоятельным (банкротом).

Дела о банкротстве рассматриваются очень долго и не факт, что заявление ПАО «МРСК Северо-Запада» будет удовлетворено. Тем более, что в 2017 году по аналогичному заявлению было отказано во введении процедуры наблюдения в отношении ПАО «Вологдаэнегосбыт» и дело о банкротстве было прекращено.
Но, тем не менее, в случае признания ПАО «Вологдаэнергосбыт» банкротом вы вообще лишаетесь возможности вернуть свои денежные средства.

.

Последнее обновление Wednesday, 05 September 2018