Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Устюженский район находится в зоне риска возможного весеннего половодья

Автор Администратор
Wednesday, 25 February 2015

foto_400_01

В зоне риска находится практически половина районов области: Бабаевский, Великоустюгский, Верховажский, Вытегорский, Кичменгско-Городецкий, Сокольский, Никольский, Нюксенский, Тотемский, Харовский, Устюженский и Усть-Кубинский.


В текущем году эксперты прогнозируют 18 зон подтопления, в которые могут попасть до 70 населенных пунктов и около 8,5 тысяч человек. Наиболее опасным районом является Великоустюгский.

В настоящее время, по данным Росгидромета, уровень воды в реках не превышает нормы. Правда, как правило, март бывает очень снежным, и эти параметры могут измениться. Высота снежного покрова в бассейнах рек составляет 125-145% от нормы. При этом запасы воды в снеге превышают норму в западных районах на 10-30%, а в центральных и восточных районах – на 35-60%.


Чтобы защитить население и территорию области во время весеннего половодья губернатор поручил до 4 марта провести заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Помимо этого, до 7 апреля на территории Великоустюгского района было принято решение провести тактико-специальные учения подразделений спасателей совместно с Северо-Западным центром МЧС.

Добавим, что главам муниципалитетов нужно провести смотры готовности сил и средств, которые будут привлекать на период противопаводковых мероприятий, чтобы избежать стихийного затопления населенных пунктов.

ИА СеверИнформ

.