Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Устюженский полицейский Алексей Белов и служебная собака Цитана стали лучшими в России по поиску наркотиков

Автор Администратор
Wednesday, 07 October 2015

pervaya_gorodskaya_37119_400_01

Что такое было

На Вологодчине завершились XIX Всероссийские соревнования специалистов-кинологов МВД, в которых одно из призовых мест в личном зачёте занял устюжанин Алексей Белов.


Кто участвовал

В соревнованиях приняли участие 450 сотрудников органов внутренних дел со всей России и порядка 255 служебных собак.


Как это было

Полицейские со своими собаками выясняли лучших по трём направлениям: общий розыск, поиск наркотических средств и поиск взрывчатых веществ.


Результаты

В поиске наркотических веществ лучшим кинологом был признан младший инспектор-кинолог отделения полиции по Устюженскому району Алексей Белов.

От полицейских кинологов и их напарников-собак требовалось обнаружить наркотики, спрятанные на местности, в помещении, автомобиле и разных предметах.


С чем устюженский полицейский Алексей Белов и служебная собака Цитана и справились лучше всех, при чём дважды: ПЕРВОЕ МЕСТО в системе МВД России по поиску наркотических средств и психотропных веществ и ЗВАНИЕ ЛУЧШИХ среди всех российских полицейских по обнаружению наркотических средств и психотропных веществ в транспортных средствах.


Ранее Алексей Белов служил инспектором ДПС в полиции Кичменгско-Городецкого района Вологодской области. Вместе с ним служила и жена Елена – тоже инспектором дорожно-патрульной службы. В 2011 году они перевелись в наш район: Алексей стал сотрудником вневедомственной охраны, а Елена –сотрудником ГИБДД.


В августе прошлого года Алексею предложили должность младшего инспектора-кинолога в отделении полиции по Устюженскому району. Прежде всего пришлось пройти учёбу в Вологде: два месяца Алексея учили, как обращаться со служебной собакой. Вместе с ним обучалась и собака Цитана, которой сейчас полтора года.


Цитана – бельгийская овчарка (разновидность – малинуа). Собаки этой породы более лёгкие и изящные в сравнении с привычными нам немецкими овчарками. Чаще всего они – рыжие с чёрной мордочкой. Поэтому очень часто несведущие принимают их за каких-то полукровок, хотя на самом деле порода эта древняя, ещё пастушья, и родом из Бельгии. Во всём мире это одна из самых популярных пород собак для службы в армии и полиции, в спасательных службах и на таможне.


Самое главное и сложное, по словам младшего инспектора- кинолога Алексея Белова, обучить собаку:

– В принципе, обучить собаку, чтобы она чуяла наркотики, можно любую. Всё это достигается путём регулярных тренировок. Естественно, такая служебная собака должна быть в хорошей физической форме и с крепкой нервной системой, чтобы не сбиваться при определении запаха.


Несмотря на серьёзность этой собачьей службы, обучение строится на игре с помощью любимых игрушек. Всему этому нас учили в областном центре кинологической службы УМВД, где нашим преподавателем был Валерий Астахов, которому нужно сказать спасибо за хорошее обучение.


Соревнования специалистов-кинологов МВД проходили в командном и личном зачёте. В команду Вологодской области входили трое кинологов: я и двое полицейских из Череповца. В течение нескольких дней, с 18 по 24 сентября, мы соревновали в лагере «Лесная сказка».


Испытания были разные: обыски багажа, помещений, местности и транспортных средств. После каждого из них выставляли баллы, а также проверяли и взаимодействие кинологов с собаками.


В результате я набрал большее количество баллов среди всех кинологов – 300 из максимально возможных 450. Ещё дополнительно получил кубок за лучший поиск в транспортных средствах.


Во время соревнований я получил большой опыт и независимую оценку своих возможностей квалифицированными членами жюри, а также познакомился с другими кинологами России. Хотелось бы поблагодарить начальника отделения Ивана Пасько и его заместителя Ивана Ситар за то, что поддерживали меня во время подготовки к соревнованиям.


Хочу участвовать и в следующем году, поэтому сейчас учту свои ошибки и будем с Цитаной тренироваться дальше.



"Первая Городская"

.