Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

Устюженская умница Лада Мушкатёрова прошла в полуфинал олимпиады

Автор Администратор
Tuesday, 05 March 2019
kzlwiaqzmz4_400
Фотография: скриншот трансляции Онлайн35

Уже четвертый раз на Вологодчине проходит региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины», в которой участвуют и устюженские ребята.


Проходит она в два этапа. Первый – это написание эссе. В этом году темой стала – «Вологодский характер – какой он?» Лучшие ребята проходят собеседование с жюри и попадают в основной тур, который состоит из телевизионных игр: четвертьфинала, полуфинала и финала.


В финале интеллектуальной игры, который планируется провести в апреле 2019 года, примет участие ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Финалисты отправятся в столицу для съёмок передачи на Первом канале. Стимул для борьбы – поступление в МГИМО без экзаменов.


Всего в первом этапе отборочного тура участвовали 1607 десятиклассников из 116 школ и лицеев. До второго этапа было допущено 163 школьника, а до четвертьфинала дошли всего 60 человек, сообщает пресс-служба Департамента образования Вологодской области.


Тема игр: «Социально-экономическое и политическое развитие Русского Севера во 2-ой половине XV-XVII вв.».


2 марта открылась серия из 20 игр, по итогам которых отобрано 27 десятиклассников: шестеро победителей на дорожках и ребята, набравшие ордена и медали на стульях теоретиков.


В этом году Устюженский район представляла ученица 10-го класса второй школы Лада Мушкатёрова. Она играла в пятой тройке участников, а темой для красноречия им стали слова Василия Белова: «Народ, которые не поёт, обречён на гибель». Лада прекрасно справилась с заданием, и могла первая выбрать дорожку. Её выбор – зелёная дорожка из чётырёх вопросов, где можно ошибиться два раза.


Первый вопрос был на тему «Торговли»: «Соловецкий монастырь продавал в Вологде соль, а что он закупал на вырученные деньги?» Лада предположила, что это пушнина, но правильный ответ – хлеб.


Вторую тему Лада выбрала – «Спасение», вопрос звучал: «Этот остров в Белом море вошёл в историю после основания на нём Крестного монастыря, основанного в 1656 году, будущим патриархом Никоном в память о его спасении в 1630 году, когда будучи иноком, был застигнут бурей и выброшен на берег. О каком острове идёт речь?» Лада дала совершенно правильный ответ – это Кий-остров и перешла на следующую ступень.


В этот момент вологодский гимназист дал правильный ответ на своей дорожке из двух вопросов и стал победителем, причём победу ему принёс вопрос про Устюжну.


К сожалению, Лада не прошла первой на дорожке знаний, но полученные за правильные ответы два ордена дали ей возможность попасть в полуфинал. Он пройдёт 23 марта, где в финал пройдут девять вологодских умников и умниц. В итоге победителями регионального этапа станут три человека, которые будут приглашены на съёмки передачи в Москве.


Пожелаем Ладе удачи!

.

Последнее обновление Tuesday, 05 March 2019