Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Устюжанка обратилась в полицию с заявлением о клевете

Автор Администратор
Friday, 14 July 2017

poeplzan5ohtu4w7ewnau1orhmq_400

Зачастую некоторые пользователи сети Интернет размещают оскорбительные высказывания и откровенную ложь во Всемирной паутине про других людей, предполагая, что останутся безнаказанными, так как делают это с анонимных страниц и источников. Однако  в зависимости от квалификации, вышеописанные действия могут повлечь за собой уголовную ответственность.


Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета при условии, если будет доказано. Так как автор сообщения ранее знал, что сведения ложные, и распространил их с целью причинить вред определенному человеку или подорвать его деловую репутацию.


Некоторые не обращают внимания на подобные высказывания в свой адрес, а кто-то придает этому большое значение и обращается с заявлением в полицию. Например, так сделала жительница Устюжны, в адрес которой в период с 17 по 20 февраля 2017 года в неустановленное время неустановленное лицо разместило в сети Интернет «ВКонтакте» заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство. Возбуждено уголовное дело по ст. 128.1 ч. 2 УК РФ.


Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

.

Последнее обновление Friday, 14 July 2017