Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Устюжанка Дарья Чепкасова уже пять лет живёт в Китае

Автор Администратор
Friday, 30 March 2018

Фото из личного архива


Кто-то уезжает из города только потому, что нет работы, а кто-то всегда мечтал жить в большом городе или даже в другой стране и строить там карьеру.


Наш первый герой рубрики «Наши за пределами» – Дарья Чепкасова. Дарья окончила Устюженскую гимназию. Параллельно с учёбой увлекалась музыкой – ходила заниматься в Культурный центр к Валерию Ганичеву. Периодически ездила в Череповец, где посещала вокальную студию «Мечта». Определиться с выбором профессии ей помогла любовь к музыке, а также поддержка родных, особенно мамы. Ещё в детстве Даша ездила на различные конкурсы в Вологду, Череповец, Санкт-Петербург. И всегда мама поддерживала дочку.




После школы она переехала в Санкт-Петербург, где пела в кавер-группе. Вот уже как пять лет Дарья живёт и выступает в китайском городе Шэнчжэнь. Это современный мегаполис, который расположен на юге Китая и граничит с Гонконгом. Здесь проживают люди разных национальностей, в том числе много русских. В основном наши соотечественники работают учителями английского языка, занимаются продажей и отправкой товаров из Китая в Россию.


Здесь, в магазинах, можно найти всё, а розничные цены от наших не особо отличаются: что-то дешевле, а то и дороже будет. Первый город, который посетила Даша в Китае со своей командой питерских музыкантов, был Шанхай, где они работали по контракту. Ребята объездили с гастролями ни один город, однако Шэнчжэнь ей полюбился сразу. Вскоре группа распалась. Даша переехала в Шэнчжэнь и собрала новую команду из русских ребят.


Сначала было непривычно жить в новой стране и плотно контактировать с людьми другой культуры и обычаями, рассказывает Даша. Возвращалась почти каждые три месяца, очень тянуло домой. Но сейчас все иначе, да и за плотным рабочим графиком времени на тоску по родным краям просто нет.


Репетиции, выступления, съёмки, спорт, изучение иностранных языков, встречи с друзьями не позволяют Даше скучать, да и отдыхать некогда. Будний день от выходного мало чем отличается. Выступает наша землячка на мероприятиях разного формата, это и общественные мероприятия, открытия, выставки автомобилей, корпоративы, свадьбы, иногда – бары. Поёт на английском и китайском.


Китайский язык один из самых сложных в мире, проживая вот уже пять лет в Поднебесной, Даша не перестаёт заниматься изучением китайского и совершенствованием английского языка. Кроме того, Дарья пишет стихи и увлекается игрой на гитаре. Уже в мае этого года она навестит своих родных, а вместе с ними и наш маленький, любимый городок.



.