Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Тело погибшего в Устюженской колонии врача-невролога заморозили на 100 лет

Автор Администратор
Tuesday, 07 August 2018
lomjev2

Напомним, что в конце января один из осужденных в Устюженской исправительной колонии №20 был обнаружён мёртвым.


«В колонии есть швейное производство. Во время работы вечерней смены среди осужденных произошел конфликт с участием пострадавшего. Через некоторое время после случившегося, во время обхода производственной зоны, сотрудники колонии обнаружили пострадавшего лежащим на полу без сознания, – сообщала тогда пресс-служба УФСИН. – Его сразу доставили в местную медицинскую часть и после осмотра – в Устюженскую ЦРБ, где он скончался».


Погибшим осужденным оказался бывший специалист областного бюро судебно-медицинской экспертизы Алексей Ломжев, который проходил по знаменитому «делу врачей» российского периода.


В 2013 ГОДУ были задержаны трое специалистов Вологодского областного бюро СМЭ, которые за вознаграждение оформляли поддельные справки об инвалидности.


Среди них был врач-невролог Алексей Ломжев. Следствие установило, что с 2005 года он брал взятки за выдачу документов об инвалидности взрослым и детям Вологды, Вологодского и Кирилловского районов, которые на основании этих справок получали право на пенсии, социальные выплаты и льготы. Размер взяток колебался от 320 до 22 тысяч рублей, а следователи выяснили, что только с 2013 года по 2015 год доктор «заработал» на липовых справках 1,8 млн рублей.

В 2015 году суд приговорил Алексея Ломжева к 8,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 14 миллионов рублей. Отбывать наказание его отправили в Устюжну.


По факту смерти Устюженским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело. Сейчас, когда прокурор утвердил обвинительное заключение, «Премьер» опубликовал ставшие им известными подробности:
«В 23 часа 24 января в швейный цех заступила ночная смена, в которую, кроме Алексея Ломжева, вышли работать ещё четверо осужденных за кражи, убийство, хранение наркотиков и изнасилование. В ту ночь, как оказалось, у них было запланировано «застолье». Заранее замочили в воде хлеб и выставили на солнце в чайной, чтобы как следует забродил.


В 4 утра компания решила выпить свой «хлебныйнапиток», но тут выяснилось, что закуски в наличии не оказалось. Алексей Ломжев как раз отвечал в колонии за раздачу еды. Естественно, к нему обратились с требованием «принести что-нибудь», но врач заявил, что ничего нет. Возникла ссора. Один из мужчин схватил палку и стал бить врача. По голове, рукам, телу. До тех пор, пока он не упал, ударился головой и потерял сознание. Уже неподвижного Алексея Ломжева продолжали избивать, а потом выкинули в техпомещение на мороз. На часах было 5 утра, а температура на улице опустилась ниже 18 градусов...
Утром ещё живого мужчину всё-таки занесли обратно в помещение чайной, сообщили о происшествии, вызвали помощь и увезли в больницу. Но спасти коллегу врачам Устюженской ЦРБ не удалось».


«Следователи обнаружили и изъяли палку, которой наносились удары, – рассказали «Премьеру» в пресс-службе регионального СУ СК РФ. – За время следствия были проведены криминалистические исследования вещественного доказательства, по делу допрошено несколько десятков свидетелей, проведён целый комплекс экспертиз для установления объективных причин смерти мужчины».


В итоге круг подозреваемых сузился до четырёх человек, из которых и был установлен виновник смерти врача, а дело было передано в суд.
А вот погибший Алексей Ломжев оказался не совсем обычным человеком. Как «Премьер» писал ещё в 2011 году: «Он – член российского трансгуманистического сообщества, считающего, что со временем наука сможет добиться таких вершин, которые еще недавно считались фантастикой. В частности, люди смогут продлить свою жизнь не на 30-50 лет, а на гораздо более долгий срок и, возможно, даже приблизиться к бессмертию, их интеллектуальные и физические возможности будут многократно усилены технологиями искусственного интеллекта».


Тогда Алексей Ломжев подписал договор с московской криофирмой, которая за 10 тысяч долларов будет хранить мозг его отца до тех пор, пока наука не найдет способа избавить человечество от болезней и смерти и сейчас его родные сделали то же самое с его телом.


.