Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

«Русберри Лайн» в связи с кризисом пришлось попросить поддержку области. И им её обещали

Автор Администратор
Wednesday, 04 February 2015

p1

В Устюжне начальник департамента сельского хозяйства посетил одно из самых крупных предприятий по переработке ягод и грибов в России – устюженское производство «Русберри Лайн».Директор производства Игорь Дроздов провёл для руководителя департамента экскурсию по всем помещениям и показал весь цикл переработки.


Ольга Орлова, генеральный директор группы компаний «Русберри» рассказала об истории создания и развития производства:


– Наше предприятие принадлежит акционерам из Санкт-Петербурга, которые занимаются другим крупным бизнесом. Вошли в этот бизнес по рекомендации – купили то, что уже было. Докупили оборудование, но уже в первые два-три года у нас были проблемы. Думали: закрыть производство, констатировав убытки акционеров, и забыть как страшный сон. Долго считали. Мы видели в этом бизнесе потенциал, но понимали, что раз мы работаем «на коленке», у нас большая себестоимость. К тому же тогда нас никто не знал на рынке.


Поэтому в 2012 году было принято решение инвестировать средства и расширять производство – пристраиваться. Администрация района «поддержала» нас – продала нам задорого – за 365 тысяч рублей – узкий соседний участок размером в четыре сотки. Нам некуда было деваться, купили.
Затем были вложены инвестиции порядка 150 млн рублей. Самые большие расходы были на оборудование: высокотехнологические линии чистки и фасовки, холодильные камеры, скороморозильный тоннель для быстрой заморозки. Были запущены складские площади.


Но в то же время всё это дало нам большую экономию средств и времени. Если раньше 1000 тонн ягод мы чистили круглый год – от сезона до сезона, то теперь в январе всё очищено. Сегодня мы смогли показать работу линии очистки, только потому что привезли немного остатков чёрной смородины из Санкт-Петербурга.


p2_400
В этом году была проблема с закупкой сырья из-за неурожая клюквы. Обычно собираем 1000 тонн, в этом году планировали больше, но со всех регионов смогли собрать только 500 тысяч тонн.


Большие планы на развитие у нас были связаны с закупкой импортного сырья, но в связи с санкциями мы не смогли ничего закупить. Как раз в начале августа к нам шли контейнеры из Канады. Мы даже не знаем, в какой точке пути они развернулись и пошли обратно в Канаду.


Хорошо, что мы смогли вернуть предоплату. Сейчас стали работать с Китаем, например, начали закупать облепиху. Но все закупки в валюте, поэтому даже из-за курсовой разницы получается всё печально. К тому же у нас взят большой валютный кредит.
Но нас на рынке уже знают: мы присутствуем на рынке, мы конкурентоспособны. Я могу с полной уверенностью сказать, что мы – третья по величине ягодная компания в стране! Пусть это не скромно, но это факт. И хочу заметить всё это самостоятельно и без помощи бюджета.

PS: На встрече были обсуждены вопросы по созданию на базе предприятия нового логистического центра, который бы включал в себя не только хранение и переработку лесных ягод и грибов, но и другой сельскохозяйственной продукции.


Например, овощей, а в особенности картофеля, который наш район выращивает больше всех в области.


Глава Устюженского района Игорь Петров пообещал помочь с земельным участком под расширение производства, а глава департамента сельского хозяйства области с вхождением в программы и субсидированием.


.

Последнее обновление Wednesday, 04 February 2015