Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Решение о сокращении времени работы устюженских детсадов принимается в целях экономии

Автор Администратор
Tuesday, 10 February 2015

«Первую Городскую» газету просили во время отчёта главы Устюженского района задать вопрос о сокращении рабочего времени в детских садах. Обещание мы выполнили.


.jpg_400_52

Ответила нам и устюжанам Светлана Степанова, начальник управления образования района:


– Сейчас одна причина везде. Какой вопрос не возьми, всё касается доходов, финансирования. У нас изменились условия финансирования: сейчас выплату заработной платы ряда сотрудников перевели с областного бюджета на финансирование из местного.


Учитывая финансовое состояние нашего района, мы ищем способы закончить 2015 год при том условии, что мы всем работникам сможем выплатить зарплату, не проводя сокращения штата.


На сегодня городские детские сады работают по 12 часов – с 7.00 до 19.00. Но не секрет, что, например, с 7.00 до 7.30 детей в садике не так и много. Есть группы, в которых их в это время нет. После 18.00 детей также становится всё меньше и меньше. Но в это время работники работают и получают заработную плату, фактически не имея в группе детей.


Поэтому принято решение обсудить в трудовых коллективах каждой образовательной организации возможности сокращения неэффективного рабочего времени. Это возможное сокращение рабочего времени до 10, 9,5 или 9 часов, но мы до этого не доходим. Сейчас мы говорим о 10 с половиной рабочих часов в день. С родителями обсуждается вопрос режима работы сада: с 7.30 до 18.00 или наоборот – с 7.00 до 17.30.


Вопрос стоит, но сразу хочу сказать – не от хорошей жизни, и дети услугами дошкольного образования будут обеспечены.


Говорят, что якобы есть намерения закрыть дошкольные группы в Николе. Ни о каком закрытии речь не стояла и не стоит. Мы не для того открывали вторую группу в прошлом году, чтобы сейчас принимать такое нелогичное решение и закрывать.

.