Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Проблема неблагоустроенного двора – в отсутствии законно оформленной придомовой территории

Автор Администратор
Tuesday, 15 September 2015

img_1811_400

В редакцию «Первой Городской» обратился один из наших читателей и предложил прогуляться вместе. Мы отошли совсем недалеко от нашего офиса – до дома №15 на улице Интернациональной.


– Посмотрите, какой здесь двор! Одни ямы! Неужели никому нет до этого дела, ведь и люди приличные живут? А посмотрите на соседний магазин – плиткой тротуарной подъезд к крыльцу выкладывают. Какой контраст! Неужели нельзя привести в порядок городские дворы?


За ответом на этот вопрос мы обратились к начальнику ПТО ООО «Жилсервис» Светлане Бойцовой:


Хотя коробка любого многоквартирного дома уже стоит на земельном участке, у каждого из них должна быть ещё придомовая территория. Согласно Земельному кодексу, вся неоформленная должным образом земля находится в государственной собственности.


Для законного оформления должен быть выделен земельный участок: жильцам дома нужно определиться с планируемым размером придомовой территории, провести межевание и поставить участок на кадастровый учёт.

После этого у жильцов возникает право на совместную собственность. Естественно, вместе с правом появляется и обязанность по уплате земельного налога и содержанию земли.


Всё это несёт определённые расходы, но зато тогда жители дома могут сами определять: как будет использоваться придомовая территория, кто будет заниматься её обслуживанием и содержанием. Можно будет заключить договор с управляющей компанией и уже требовать с неё благоустройство двора, в том числе – ямочный ремонт.


Далеко не все жители многоквартирных домов торопятся это сделать. Например, в Устюжне оформили придомовые территории только жители примерно десяти многоквартирных домов.

.

Последнее обновление Tuesday, 15 September 2015