Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В память о жертвах катастрофы А321 Устюженский кузнец выкует одного из 224 журавлей

Автор Администратор
Thursday, 03 December 2015

19024

В память о жертвах катастрофы А321 кузнецы со всей России выкуют 224 журавля.


Идея создать скульптурную композицию, посвященную памяти погибших из-за теракта в Египте, принадлежит петербурженке Валерии Лазаревой — в трагедии погибли ее родственники. Журавли, которые, возможно, станут памятником, должны «слететься» в Петербург к 1 февраля.


Акция с маленькими журавликами находится в стадии технической разработки, сказал президент гильдии кузнецов и художников по металлу Петербурга и Северо-Западного региона Василий Кондуров. Но предполагается, что каждый журавль или группа журавлей будет сделана индивидуально отдельным мастером. Кузнецам нужно будет создать 224 бронзовых фигурки журавлей и журавлят.


В проекте уже участвуют мастера и мастерицы из Петербурга, Москвы, Пскова, Томска, Ростова-на-Дону, Лермонтова, Устюжны, Великого Новгорода, Таганрога, Петрозаводска, Владивостока и других городов. Выковать памятного журавля пожелали и кузнецы из Кацрина (Израиль), Донецка (Украина), Бобруйска (Беларусь), Таллина (Эстония), Ливан (Латвия) и других зарубежных городов. У проекта даже появился свой хештег — это #ЖУРАВЛИ224.


«Конечно, существуют общие требования к размерам и техническим параметрам журавлей. Но рука художника каждому из них придаст неповторимость и индивидуальность, - сказал Василий Кондуров. - Журавлики отдельно, парами, либо семейными группами будут нести на себе имена погибших. После того, как их удастся собрать всех вместе, они будут переданы родственникам, а в случае, если родственники не смогут приехать, отправлены им по месту жительства. Пока журавли только куются, но в Питере уже есть готовые. В процессе осуществления этого маленького по размерам, но большого по силе людского единения и общей боли проекта, будет понятно, насколько родственники, страна и Питер готовы к созданию подобного мемориала».


Как сообщает сайт online47.ru, акцию в соцсетях поддержали и другие родственники жертв теракта. «Дорогие мастера, ОГРОМНОЕ вам спасибо за этот проект!!!, - пишет девушка по имени Даша. - Я в этой трагедии потеряла сестру с мужем. Она была нашим солнышком, с детства ее так называла мама...очень тяжело принять это… У вас золотые руки и золотые сердца. Еще раз спасибо вам за это!!!!»

.