Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Палатная медсестра Светлана Мальцева: «Если не держать в жизни обиды и злости, то и болезнь отступает!»

Автор Администратор
Wednesday, 18 March 2015

.jpg_400_59

Светлана Мальцева работаетпалатной медсестрой на терапевтическом отделении Устюженской районной больницы.


Когда-то юная мурманчанка Света поступила учиться в Череповецкое медучилище. И появилась у неё подружка из Устюжны, к которой Светлана приезжала на каникулы. Город понравился и решила здесь остаться жить. Так и живёт уже в Устюжне с 1976 года. И все эти годы проработала в нашей больнице.


Сначала бывший главный врач Николай Владимирович Короннов предложил Светлане поработать на отделении терапии. Согласилась. Тогда терапия занимала два этажа здания и на каждом – по два поста. Медсёстры почти все – молодые девушки, поэтому работа весело спорилась.


Потом появились дочери – Ольга и Татьяна – и пришлось попросить, чтобы перевели на работу в дневные смены. Так Светлана попала в приёмный покой больницы, где и проработала 20 лет. Но вот уже пять лет, как вернулась на ставшее уже когда-то родным терапевтическое отделение:


– Мне здесь очень нравится. Первое время, когда вернулась, было немного непривычно. Мы в приёмном отделении больше бумажной да разъяснительной работой занимались. Конечно, многое приходилось делать: и клещей вытаскивали, и гипс накладывали… Но вот уколы да капельницы почти не делали в приёмном, а ведь это почти основная работа палатной медсестры.


Когда-то мы смотрели иностранные фильмы про больницы и даже не мечтали, что у нас будет такое! Ведь сейчас всё одноразовое: памперсы, шприцы, капельницы… А тогда только одна обработка инструментов много времени занимала. Сейчас работать – одно удовольствие!


И люди часто хорошие попадаются. Конечно, больше всего у нас лежат больные пожилого возраста. Например, сейчас весной обострения начинаются у сердечников, язвенников и больных остеохондрозом. Зато пожилые люди столько всего знают и память у них хорошая. Они мне столько всего интересного рассказывали по истории Устюжны и района. Я хоть и не устюженская, но очень интересуюсь.


И ещё, в сравнении с прошлыми годами, больные стали более подкованные на счёт своих болезней. Раньше просто лечились. Ведь сейчас многие дружат с Интернетом, поэтому многие разбираются и в истоках своей болезни, и методах лечения.


Я тоже недавно окончила курсы компьютерной грамотности по программе «Электронный гражданин» в библиотеке. За это большое спасибо нашему учителю – библиотекарю Алёне Сидоровой. Очень терпеливо нас учила работе на компьютере. Поэтому я теперь тоже всё умею и пользуюсь Интернетом.
Например, недавно посмотрела фильм о влиянии характера на здоровье человека. Очень интересно, и хотелось бы, чтобы все задумались: если не держать в жизни обиды и злости, то и болезнь отступает. А все эти негативные эмоции ведут только к тяжёлым болезням. Ещё лучше найти себе отдушину: ходить в спортзал или заниматься бегом, или заняться творчеством. Вот у нас некоторые пациенты на память после себя такую красоту нам дарят: то цветы из бумаги или из чего-нибудь ещё, то вышивку…


И ещё за годы работы я заметила, что сейчас люди стали гораздо заботливее относиться к своим родным, чем раньше. Особенно это заметно, когда болеют люди престарелые. Родственники стали очень много помогать и постоянно сидеть с больными.


Раньше я часто вспоминала выражение: «Устюжна железная и люди в ней каменные». И лишний раз стеснялась обратиться к кому-нибудь, видя серьёзные и сосредоточенные лица. Но за этигоды всё очень изменилось – устюжане стали гораздо доброжелательнее. Это очень радует!


.

Последнее обновление Wednesday, 18 March 2015