Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Отопительный сезон не за горами. О ситуации на котельной «Устюжнаинвест»

Автор Администратор
Saturday, 02 September 2017

Воспоминания о том, как мёрзли жители города в прошлые зимы, не дают нам покоя, и в преддверии начала нового отопительного сезона мы посетили котельную ООО «Устюжнаинвест» и пообщались с руководством.


Напомним, что котельная, находящаяся в собственности ООО «Устюжнаинвест», ранее несколько лет использовалась устюженским арендатором – МУП «Коммунальщик», а с декабря 2016 года передана в аренду ООО МП «Межрайонные электротеплосети».


По условиям договоров аренды, заключенными между этими организациями, собственник передаёт имущество в пользование, и последние несколько месяцев все обязанности по эксплуатации, содержанию и ремонту оборудования возложены на арендатора – «Межрайонные электротеплосети».


По неизвестным ООО «Устюжнаинвест» причинам арендатором ещё не были проведены мероприятия по подготовке оборудования к новому сезону (впрочем, справедливо заметим, что до начала отопительного сезона ещё есть время). Кроме того, по словам руководства «Устюжнаинвест», обоими арендаторами в процессе эксплуатации котлов практически не проводились обязательные мероприятия по их регулярной очистке.


ООО «Устюжнаинвест» заключила контракт с белорусской фирмой, специализирующейся на ремонте и обслуживании котлов. Сейчас в котельной ведёт работы уже третья бригада рабочих, ремонт длится около полутора месяцев.
Как нам сообщил Валерий Рябченко, руководитель организации, производящей ремонт, обследование оборудования показало, что в процессе предыдущей Зима не за горами, придёт холод, и различные коммунальщики выйдут на первый план эксплуатации котлы пришли практически в полную негодность. Выдавали максимум 50 процентов от их номинальной мощности и находились в аварийном состоянии. К дальнейшей эксплуатации котлы были полностью не пригодны.


Последние несколько лет полноценное обслуживание котлов не производилось, в связи с чем их внутренняя поверхность была покрыта накипью, толщина которой местами доходила до 300 миллиметров, это в свою очередь приводило к коррозии отдельных элементов котла.


Вот так несоблюдение элементарных требований по содержанию оборудования привело не только к снижению его производительности, но и к его порче с высокой вероятностью аварий.


Также Валерий отметил низкое качество воды, используемой в системе, что ускоряет износ оборудования. Существуют способы специальной подготовки воды, но при такой мощности они нецелесообразны. По завершении ремонтных работ будет проведена проверка работоспособности всех агрегатов котельной, испытание котлов при повышенном давлении, чтобы в сезон прийти безаварийно.


Сейчас проверяются гидравлические и механические системы, в том числе подвижный пол и конвейерная подача топлива. В последнюю очередь, когда котельная будет полностью готова к пробному запуску, будет проверена вся автоматика.


По поводу подвижного пола, который отвечает за загрузку конвейера щепой: один из трёх толкателей не работал. Его белорусские мастера также отремонтировали. Не работал он из-за того, что был забит спрессованными опилками, устройство просто не чистилось.


Что касается дальнейшей эксплуатации котлов, Валерий Рябченко сообщил, что их организация всегда идёт на контакт, и их специалисты готовы проконсультировать по вопросам эксплуатации, регулярных и межсезонных работ по чистке и уходу за оборудованием.


В зависимости от качества топлива периодичность чистки варьируется, но в среднем её нужно производить раз в месяц. Продолжительность очистки не более одной рабочей смены, 6-8 часов, что при наличии второго котла не помешает поддержанию необходимого температурного режима.


Вспомним фразу, которую как-то на устюженской земле произнёс один из представителей власти: «Весна не за горами, придёт тепло, и различные коммунальщики отойдут на второй план». Если же перевернуть её согласно приближающейся зиме, то звучать она будет довольно зловеще.


Но, по крайней мере, теперь устюжанам обещают, что после очистки и ремонта КПД котельной увеличится.

.