Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Обретение имени, возвращение памяти

Автор Администратор
Friday, 27 December 2013

25 декабря в музее проходило мероприятие "Возвращение". Эта встреча была приурочена к возвращению портсигара, принадлежавшего конному разведчику, устюжанину Аркадию Георгиевичу Иванову.


Останки солдата были найдены в августе 2013 года северодвинским поисковым отрядом "Патриот" в районе Сенозера Лоухского района республики Карелия. Рядом с останками солдата лежал подписной портсигар: "Иванов А.Г. память от Карельского фронта".


Вологодское объединение поисковиков получило задание: найти родственников этого солдата. Родственники были найдены в Устюжне и Устюженском районе.
О памяти, о работе поисковиков, о подвиге солдата и шла речь в музее. И было видно, как молодые люди отрывали свои взгляды от мобильников, было видно, как их захватывает рассказ, воспоминания. С каждой минутой оттаивали души…


огда племянница и крестница солдата Великой Отечественной Аркадия Иванова Нина Николаевна Корнилова стала говорить о войне: о том, как ждали вестей с фронта, голодали, скитались, работали от зари до зари, на её глаза наворачивались слёзы. Всю войну родные ждали Аркадия, знали, что он разведчик, дома хранилась его фотография на коне.


"Очень жаль, что наши мамы и бабушки не дожили до этого дня, не узнали, как погиб их сын и брат, где покоятся его останки", – волнуясь, говорила Нина Николаевна.


И эта память о войне, рассказанная очевидцем событий, затрагивала самые потаённые струны души, заставляла волноваться, чувствовать свою причастность к событиям. Ведь война – горе общее, и так же скитались, голодали, ждали, сражались в каждой семье. Нет ни одного дома, куда бы не "постучалась" война, нет ни одной семьи, которая бы не потеряла в те лихие годы своих родных…


Атмосфера единения захватывала всех, говорили о времени, о подвиге одного героя, а каждый думал о своём: о своём отце, прадеде, своих родных.


Чувствовалось, что у молодых людей в эти минуты проходит огромная работа души. Менялись их лица и взгляды, из беспечных, кокетливых они становились сосредоточенными, внимательными, глубокими.


Сегодня в учебниках истории войне отведено несколько страниц, но мы не должны забывать о ней, память о том, какой ценой завоёвано счастье, священна. Наверное, в каждой семье есть похоронки. Сколько солдат пропало без вести? И поисковики занимаются благородным делом – они возвращают имена. Для человека православного очень важно знать, где покоятся останки его предков, чтобы иметь возможность поклониться, почтить память.


Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат, и потому поисковики каждый год собираются в экспедиции, проводят раскопки в местах боёв, возвращая нам память.


Научный сотрудник музея Кирилл Зубов рассказал о работе Вологодского поискового отряда. У поисковиков очень честное, по-настоящему мужское увлечение. Посмотрели фильм о работе поискового отряда, когда из болота под Бабаевым доставали самолёт, чтобы установить имена погибших лётчиков.
Было ощущение светлой грусти. И то, что такие мероприятия нужны, необходимы, они нас делают чище и добрее – становилось очевидно.

.

Последнее обновление Friday, 27 December 2013