Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Неравнодушных устюжан приглашают на субботник в усадьбу Курбатова

Автор Администратор
Monday, 22 April 2019

В прошлом году инициативная группа из Вологды озадачилась судьбой памятника истории и архитектуры – «Усадьба Курбатова». Её члены писали письма в комитет по охране памятников области, обращались за помощью к реставраторам и организовывали субботник для уборки мусора на территории дома.


Вот и в этом году они приглашают неравнодушных устюжан принять участие в субботнике этого разрушенного настоящего шедевра деревянного зодчества XIX века.


Приходить можно в любое удобное время 27 апреля, в субботу, с 11:00 до 14:00 по адресу: ул. Правая Набережная, дом №15. Желательно принести свой инвентарь.


СПРАВОЧНО:
В 1996 году на берегу Мологи сгорело здание, принадлежащее Устюженскому райпотребсоюзу. В списке исторических памятников это здание именуется – «Усадьба Курбатова». Оно было построено в XIX веке по заказу владельца чугунолитейного и конного заводов в Устюжне Н. А. Курбатова.


Как известно из истории города, Курбатов имел в Устюжне чугунно-меднолитейный и механический завод, который находился на реке Ижина возле Васильевского кладбища. В Соболеве у него был конный завод. На механическом заводе Курбатова изготовляли паровые машины. Ещё ему принадлежали пароходы «Устюженский» и «Заря».



.

Последнее обновление Wednesday, 24 April 2019