Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

На велосипедах из Пестово в Устюжну? легко!

Автор Администратор
Friday, 29 September 2017

.123jpg_400

Жительницы города Пестово, пенсионерки Валентина Павловна Гусева и Наталья Юльевна Анохина, совершили велопрогулку в Устюжну.


На простых велосипедах «Стелс» путешественницы сначала доехали до Малого Восного, где остановились на ночлег, а после направились в Устюжну, по пути посетив родные места.


81-летняя Валентина Павловна привезла в краеведческий музей и районную библиотеку книги своего брата, поэта Анатолия Гусева, который жил в деревне Терентьево Устюженского района. Он скончался 50 лет назад, в этом году ему исполнилось бы 85 лет. И родственники просто не могли не переиздать книги с его произведениями. Об этом просили и любители поэзии, знакомые с его творчеством.


«В той деревне девки – все царевны. Все цари в деревне мужики!» – писал Анатолий Гусев о своей родине. Но сейчас в Терентьево совсем другая ситуация. Валентина Павловна и Наталья Юльевна навестили деревню. Из жителей в ней осталась всего одна женщина по имени Наталья с четырьмя кошками и маленькой собачкой.


«Очень больно смотреть на то, как погибают русские деревни, что происходит с полями, которые совсем недавно были засеяны и засажены сельскохозяйственными культурами», – делятся своими переживаниями наши гости из Пестова.


С удовольствием Валентина Павловна и Наталья Юльевна рассказывают о Малом Восном. О том, как деревня возрождается, какие там дома и прекрасные цветники, какие замечательные люди живут, неравнодушные к своей родине.
Учитель Валентина Павловна Гусева – опытный путешественник. Была много где: во Франции, в Болгарии, Казахстане, Вьетнаме. Однако путешествовать самолётами, поездами и автомобилями она не любит.


Больше ей нравится ходить, ведь так можно лучше изнутри познать Россию. Из окна поезда так сделать не получится. Недавно Валентина Павловна решила пешком отправиться в Пикалёво, но смогла пройти только 40 километров, неправильно подобрала обувь, поэтому пришлось вернуться.


Раньше у Валентины Павловны была мечта – дойти до Тихого океана. Откуда такая любовь к ходьбе? Может привычка из детства? До революции семья была небедная, а после – её отец стал лишенцем, и им пришлось всей семьёй (в которой помимо неё было ещё пятеро сыновей) много покататься по окрестностям в поисках работы. С трудоустройством для таких людей было непросто. А ещё в детстве маленькая Валя, когда жила в Даниловском, пешком ходила в школу в Устюжну.


А вот у эколога Натальи Юльевны это первое подобное путешествие. Она родом из Казахстана, но покататься в детстве по нему ей пришлось немало – родители работали геологами.


Из того, что запомнилось в поездке не меньше увиденных деревень, общения с людьми и тёплого приёма сотрудниками библиотеки и музея – это состояние дороги, по которой сложно передвигаться даже на велосипеде. Весь путь за ними следовал КамАЗ, который также с трудом ехал по тому, что когда-то называлось дорогой. Было бы время – пошли бы пешком.


Валентина Павловна и Наталья Юльевна обещали ещё раз навестить Устюжну, уж больно она им нравится. Но уже с другими целями – творческими. Пожелаем им удачи, и ждём в гости!


.