Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

«Лучше самая маленькая помощь, чем самое большое сочувствие»

Автор Администратор
Sunday, 08 June 2014

Это слова девиза работы группы взаимопомощи устюженского Дома ветеранов. Основной возраст проживающих в Доме ветеранов – от 70 до 90 лет.  Только представьте: монотонный образ жизни, ведь многим из них уже трудно передвигаться на большие расстояния; нехватка внимания и поддержки, ведь у многих нет близких людей, которые бы навещали; «зацикленность» на собственном самочувствии в связи с пожилым возрастом... Всё это могло бы сделать их жизнь скучной и серой. Могло бы… Если бы не некоторые обитатели Дома, которые в 2009 году создали группу взаимопомощи – и для себя, и для окружающих. Рассказала нам о работе группы председатель Совета дома и председатель группы взаимопомощи Тамара Алексеевна Жукова. Глядя на эту мило улыбающуюся женщину, даже не подумаешь, что ей уже 82 года.


Да и остальные её соратники тоже уже не молоды: Галина Тихоновна Шаронова (84 года), Валентина Алексеевна Шалберкина (59 лет), Зинаида Михайловна Остроумова (86 лет), Антонина Александровна Чернышова (67 лет), Николай Васильевич Иванченко (65 лет), Раевская Юлия Николаевна (79 лет), Николай Александрович Беляков (81 год). Но все вместе они творят маленькие чудеса и доказывают, что можно жить активно не смотря ни на какой возраст.


Как минимум раза два в месяц они собираются все вместе и обсуждают проблемы, которые надо решить. Даже не обязательно, что они будут касаться только жителей Дома. Это может быть бедственное положение какой-нибудь устюженской семьи или нехватка памперсов для знакомого больного человека.
Не бывает больших и маленьких бед – о какой бы они не узнали, то всегда протягивают руку помощи. К тому же молва вперёд бежит, поэтому иногда к ним обращаются за помощью из деревень. И помощники тоже есть. Одна женщина даже из Вологды присылает специально посылки с одеждой, чтобы они передали нуждающимся. Ещё им помогают волонтеры, которых более 30 человек – это учащиеся школ и техникума, руководители клубов по интересам, знакомые и друзья жителей специального жилого дома.


Участники группы вместе со своими помощниками оказывают активную помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию людям:
– могут организовать помощь в приготовлении пищи, ремонте одежды, доставке товаров и лекарств и многое другое;
– выведут на прогулку ослабленных больных, проведают больных в больнице и помогут при болезни. Для этого участники группы приобретают необходимый опыт в клубах по интересам «Школе ухода», «Школе третьего возраста», «Будьте здоровы». И сами они – за здоровый образ жизни, в этом году даже принимали участие в городских соревнованиях «Олимпийский марафон»;
– могут и психологическую поддержку организовать – выслушают, подбодрят и посоветуют, как поступить. Для этого участники группы посещают занятия клуба «Помоги себе сам», занятия в котором ведёт психолог «КЦСОН «Гармония»;
– они не только сами являются активными участниками клубов по интересам, которые действуют в Доме, но и привлекают в них всех остальных и даже не только своих соседей по Дому, но и горожан;
– группа постоянно участвуют в акциях по сбору одежды, обуви, денежных средств для малообеспеченных граждан или многодетных семей;
– к ним даже можно обратиться за помощью в сборе и оформлении каких-нибудь документов.


И нельзя не вспомнить о той, под руководством которой группа работает – специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Елена Груздева. Она всегда с такой искренней заботой рассказывает о своих подопечных – всех жителях Дома, что просто удивляешься – сколько добра в этой женщине!


Коллектив группы взаимопомощи Дома ветеранов поздравляет с Днём социального работника всех своих помощников: сотрудников «КЦСОН «Гармония» и других соцслужб, руководителей клубов по интересам, школьников и студентов, взрослых и пожилых – всех тех, кто так или иначе связан с волонтёрством – добром от самого сердца, ведь это праздник для всех социальных помощников населения!


Редакция «Первой Городской» газеты присоединяется ко всем словам поздравлений от этих хороших людей.

.

Последнее обновление Sunday, 08 June 2014