Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Кулинарные подвиги Елены Парфенюк

Автор Администратор
Wednesday, 11 March 2015

2_qfhw7wnm4_1_400

27 февраля на базе Вологодского колледжа коммерции, технологии и сервиса прошёл областной конкурс профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных модулей по профессии «Повар».


Среди других лучших в своём деле была признана и заслуженно получила третье место устюжанка Елена Парфенюк, мастер производственного обучения нашего политехникума:


– Для участия в конкурсе нужно было подготовить и презентовать горячее фирменное блюдо из мяса и приготовить десерт. Главное условие – новые разработки, которые дают оригинальный и необычный вкус, например, сочетание мяса, шоколада и фруктов.

Выбор конкурсного блюда


Когда я получила положение конкурса, то сначала сильно волновалась, как и перед всеми конкурсами. Прежде, чем определиться с блюдами, пришлось потратить много времени на просмотр сайтов и видеороликов в Интернете, перебрать кучу рецептов. Своими мыслями делилась с мужем Сергеем, на нём же проверяла и все варианты. От чего-то мы отказались  сразу, а что-то соединили из разных рецептов.


В конце концов, приготовили три блюда и одно из них выбрали для конкурса. Сначала была свинина с шоколадом и черносливом, но это показалось нам слишком сладким и приторным. Затем сделали мясо с цуккини и грибами, но решили, что всё же нужно приготовить что-то необычное. Поэтому остановились на карбонаде с хурмой и грушами.

Рецепт от победителя


Сначала я замариновала карбонад порционным куском в гранатовом соке с добавлением зиры, чёрного перца и прованских трав. После ночи в маринаде обжарила мясо. Карамелизировала с добавлением лимонного сока нарезанные кубиками хурму и груши. Затем всё красиво разложила на блюде и украсила зёрнами граната.


К горячему нужно было также разработать соус. Здесь я тоже пробовала три варианта: для одного взяла редко используемую облепиху, для второго выпаривала гранатовое вино, а для третьего решила взять киви. И последний вкус нам понравился более всего – сладость и кислинка киви дали такое интересное сочетание, что мы остановились на нём. И как оказалось, не зря.
На конкурсный десерт я делала вафельные корзинки со сливками и кремом маскарпоне, которые украсила шоколадом и клубникой.

Подробности конкурса


Всего нас было девять участников – девять преподавателей. Как мы потом сошлись во мнении, жюри было строгое, но справедливое. Все представленные блюда были интересные и приготовлены с фантазией.


Когда я справилась со своей программой, то смогла немного походить и посмотреть. Чего там только не было: мясо жареное и запечённое, мясо или овощи на гриле, фрукты карамелизированные в сиропе и запечённые в мёде… Первое место получил молодой человек, который приготовил пудинг с апельсиновым соусом, дополненный фруктами и орехами в карамели.


Раньше такие конкурсы проводились регулярно, но в последние годы не было. Я работаю уже восьмой год, но первый раз участвовала в конкурсе мастеров производственного обучения. Мы, преподаватели, чаще выезжаем на конкурсы, в которых соревнуются наши студенты. И тогда мы так сильно переживаем за наших воспитанников, что нам некогда пообщаться. В этот же раз мы смогли ближе познакомиться с коллегами: обсудить наши рецепты, поговорить о производственных программах обучения и просто обменяться мнениями по рабочим вопросам.

Результаты соревнования


В итоге: первое место – преподавателю Великоустюгского политехникума, вторых мест дали два – мастерам из Вологодского индустриально-транспортного техникума и Вытегорского политехникума, третьих мест тоже присудили два – мастеру Тотемского политехнического колледжа и мне. Было приятно услышать результаты конкурса и понять, что нас, периферию, оценили.


Когда объявили итоги, на глазах появились слёзы. Это впечатление не передать! Мы все были в восторге! Обычно в областных кулинарных конкурсах всегда побеждают только представители Вологды и Череповца, что и понятно – у них больше возможностей.


Например, если от Устюжны защищают честь техникума второкурсники с поварского отделения, то Череповец может выставить повара-технолога, который уже четвёртый год познаёт науку кулинарии. Но всё равно наши студенты – молодцы! В прошлом году фаршированные разноцветным перцем и луком-пореем рулетики из судака Натальи Коноплёвой заняли пусть не призовое место, но получили четвёртый результат среди всех.


Готовимся к новому конкурсу


Сейчас мы готовимся к очень сложному конкурсу – региональному этапу чемпионата профессий WorldskillsRussia, который пройдёт в Вологде с 1 по 3 апреля. Worldskills – международное некоммерческое движение, занимающееся развитием профобразования и повышением престижа рабочих профессий по всему миру.


От Устюженского техникума на областном уровне будет участвовать студентка второго курса, будущий повар-кондитер, Елена Уткина. Участники за четыре часа приготовят по четыре порции блюд из двух видов рыбы, два вида гарниров плюс трио десертов. Причём с жёсткими условиями. Например, один гарнир должен быть из тыквы, второй – углеводный, использовать должны два вида тепловой обработки. Ещё и соус! И десерты должны быть приготовлены с условиями: один – на основе песочного теста, второй – с яблоками, а третий – с горьким и белым шоколадом.


Естественно, обязательно соблюдение всех технологий, определённый объём готовой продукции и температура поданых горячих и холодных блюд…

А вот в Международный женский день Елена Парфенюк к плите становиться не будет:


– Я? 8 марта? Готовить? Дома? Ничего не буду! Для этого у меня в семье мужчины! Сергей замечательно готовит, поэтому 8 марта – только он! И мне всё равно, что он выберет, потому что всё, что Сергей готовит – это вкусно! Особенно, конечно, мясо. Нравится, когда он делает курицу в вине или плов. Муж мне уже сразу сказал, что 8 марта я отдыхаю, поэтому даже не задумываюсь о праздничном меню.

.

Последнее обновление Wednesday, 11 March 2015