Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Кто в Устюжне должен платить 14 млн за котельную «Устюжнаинвест»?

Автор Администратор
Monday, 28 July 2014

Сейчас с этим разбирается прокуратура и ФАС.

img_3668_400

В основном в прокуратуру Устюженского района поступают обращения на нарушения в сфере ЖКХ, рассмотрение которых не входит в компетенцию прокуратуры района (например, потёк стояк, засорился септик). Поэтому эти обращения направляются в государственную жилищную инспекцию Вологодской области, как в компетентный орган.


Однако, обращения в которых нарушены права значительного круга граждан, а также имеющие повышенную социальную значимость обязательно рассматриваются прокуратурой района.


Так, например, 9 января 2014 года в прокуратуру района поступило обращение гражданина по факту нарушения требований тарифного регулирования на тепловую энергию МУП «Коммунальщик», являющееся единственным ресурсоснабжающим предприятием на территории города Устюжна.


Суть обращения заключалась в том, что МУП «Коммунальщик» арендует котельную ООО «Устюжнаинвест» для организации теплоснабжения части жителей города Устюжна за очень высокую цену – 14 млн рублей, которая входит в стоимость тарифа на тепловую энергию.


В связи с этим прокуратурой района совместно с контрольно-счётной палатой Устюженского муниципального района (далее по тексту – КСП) была проведена проверка обоснованности вышеуказанного договора аренды.


Согласно заключению КСП договор аренды был признан обоснованным.
В связи с этим 7 февраля 2014 года и.о. прокурора района направлена информация руководителю Вологодского УФАС России (далее по тексту – ФАС) в целях проведения оценки действий ООО «Устюжнаинвест» по установлению арендной платы по договору аренды имущества (оборудования котельной), заключенного с МУП «Коммунальщик», на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства.


По результатам рассмотрения информации 16 мая 2014 года ФАС в отношении ООО «Устюжнаинвест» и администрации Устюженского муниципального района возбуждены дела о нарушениях антимонопольного законодательства по ст. 15 и 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», которые в настоящий момент находятся на рассмотрении. 


Таким образом, в случае привлечения ООО «Устюжнаинвест» и администрации района к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, прокуратурой района будет рассматриваться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в части снижения арендной платы за пользование котельной ООО «Устюжнаинвест», и как следствие – снижения тарифа на теплоснабжение.


Прокуратура Устюженского района

.

Последнее обновление Monday, 28 July 2014