Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Кирилл Зубов рассказал устюжанам о своей поисковой деятельности

Автор Администратор
Friday, 27 February 2015

0-tbk-59fgw_400

«Поисковики продолжают работу», так называлось мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, прошедшее 20 февраля в Устюженском краеведческом музее. Встречу открыли приветственными словами и поздравлениями директор музея Фаина Новак и глава Устюженского района Игорь Петров.


Проводил мероприятие научный сотрудник музея и одновременно член ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Кирилл Зубов. Он рассказал о том, как проходил поиск упавшего в 1943 году самолёта Пе-2 и работы по подъёму останков лётчиков:


– В июле 1943 года из г. Казань на Ленинградский фронт летели шесть новеньких самолётов-бомбардировщиков Пе-2. У деревни Токарево Бабаевского района два из них стали перестраиваться в строю и задели друг друга крыльями. Оба самолёта упали в двух километрах от деревни. Момент трагедии видели солдаты поста ПВО у д. Володино и местные жители.


Первым лётчиков обнаружил местный сотрудник НКВД, который собрал документы у них и передал в область, где они «благополучно» затерялись. Позже на место падения самолётов приехали солдаты, они вытащили из двух самолётов пятерых лётчиков.


Тела троих лётчиков были увлечены обломками второго самолёта на дно болота, а его глубина около шести метров. Тело одного из них вытолкнуло болото в 1946 году. Его захоронили рядом с болотом, по просьбе местных жителей останки этого лётчика были нами эксгумированы и перезахоронены с воинскими почестями 2 ноября 2012 года на Тороповском кладбище.


Наши поиски места падения начались в 2011 году. Сначала проводили опрос очевидцев трагедии, затем по их рассказам выбрали примерный квадрат поисков. И только в 2012 году на четвёртый выезд нашли детали самолёта и обнаружили воронку, образовавшуюся от падения тяжёлых частей машины.


И вот уже третий год наш отряд поисковиков работает на Токаревском болоте. Для этого нами выбирается мох, выкачивается вода и в образовавшеюся майну, погружается водолаз, который достаёт мелкие и крупные детали самолёта. 


В результате работ был найден двигатель самолёта, два шасси, винт. Из личных вещей лётчиков подняты ремни, подписной портсигар Попова И.Г., пистолет ТТ, ракетница, обрывки одежды, лётные линейки. И самое главное – найдены останки: кости ноги, руки, черепа, в последний выезд найден скальп лётчика с волосами. Есть надежда найти остальные части тел погибших лётчиков и тогда они будут с почестями преданы земле.

btclji0wozw_400


На сейчас найдены родственники двух техников, летевших в этих самолётах: Александра Андреевича Турчановского и Ивана Георгиевича Попова. Причём, впервые в нашей практике, на территории Вологодской области найден наш земляк Иван Попов!


В течение вечера Юлией Ерегиной и Татьяной Красновой из творческого объединения «Альянс» были исполнены песни о войне. Эти песни помогли присутствующим погрузиться в военную эпоху и вспомнить о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. 



.

Последнее обновление Friday, 27 February 2015