Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Кирилл Зубов: – Мы возвращаем имена погибшим героям Великой Отечественной войны...

Автор Администратор
Wednesday, 17 December 2014

pervaya_gorodskaya_4880_400

3 декабря в России впервые отмечался День Неизвестного солдата. В этот день вспоминали не только тех, чьи имена остались неизвестны. В здании областной библиотеки в этот день награждали членов поисковых отрядов – тех, кто до сих пор находят останки героев Великой Отечественной войны и устанавливают личности погибших солдат.Среди трёх десятков награждённых прозвучало имя устюжанина – Кирилл Зубов получил знак отличия Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» третьей степени.


Награда Кирилла ожидаема и заслужена – уже несколько лет он состоит в рядах Вологодской региональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» и участвует в поисках.


Интересы и увлечения


Началось всё с детской поры. Можно сказать, что Кирилл уже в пять-шесть лет участвовал в археологических раскопках. Его отец, Александр Васильевич, не чужд археологии и заинтересовал сына ещё в таком маленьком возрасте. Может быть, именно это и определило всю дальнейшую жизнь Кирилла.


Итак, что мы имеем из интересов и склонностей? Биология нравится с детства, есть склонность к исследованию исторического прошлого, полевая работа привлекает своей романтикой… Поэтому выбор места получения высшего образования закономерен: естественно-географический факультет Вологодского педагогического института.


Учебная пора ассоциируется у Кирилла уже с геологическими изысканиями, научно-студенческим обществом, поездками вдоль Сухоны и поисками предков динозавров.


После получения диплома четыре года Кирилл отработал в гимназии учителем биологии и химии. За это время он не только продолжал заниматься своими интересами, но и привлекал к этому устюженских подростков. Кирилл был руководителем эколого-краеведческого кружка, участники которого не раз ходили в туристические походы, сплавлялись по рекам и находили свидетельства прошлого Устюженского района.


Исследовательская работа


Затем поступило предложение о работе в отделе экологии района, где Кирилл проработал до момента сокращения во время кризиса. Но уже тогда его звали в коллектив Устюженского краеведческого музея, на что Кирилл с удовольствием согласился.


С 2008 года Кирилл Зубов – научный сотрудник музея. В его обязанности входит подготовка экспозиций, проведение экскурсий в закреплённом за ним художественном отделе музея. Кроме того, он ведёт научную работу. Например, сейчас готовит исследовательскую работу о подписных иконах в фондах музея.
Эта работа созвучна с ещё одним из увлечений Кирилла – поисковой работой. В 2004 году Кирилл познакомился с известным вологодским археологом – Александром Николаевичем Башенькиным во время исторических раскопок на Куреванихе.


И уже здесь он познакомился с вологодскими поисковиками. Среди них есть люди совершенно разных профессий: учителя, предприниматели, государственные служащие и даже руководит ими депутат Вологодской городской думы… Но все они объединены одним делом и общей идеей. Вот так без всякого пафоса рассказывает Кирилл Зубов о смысле их работы:
– Мы возвращаем имена погибшим героям Великой Отечественной войны. Мы стараемся найти их родственников. Так солдаты возвращаются домой с той далёкой войны…

Трудности поисков


Конечно, далеко не всегда это удаётся. Время не жалеет никого и ничего, поэтому основном поисковики находят безымянные останки героев Великой войны. Бывает, конечно, что рядом и найдётся солдатская ложка, на которой будут выцарапаны имя и фамилия. Или солдатский медальон, по содержимому которого можно будет вернуть имя и фамилию неизвестному солдату. И дать потомкам возможность знать место захоронения предков. К тому уже в последние годы войны медальоны были заменены красноармейской книжкой, которые хранятся гораздо меньше.


Большей частью они уже истлели и не даются разгадать написанное. Хотя было и такое, что рядом с оживлённой деревенской тропой был обнаружен совершенно не тронутый временем документ. Такие неожиданные подарки судьбы всегда радуют поисковиков.


Поисковые экспедиции вологжан обычно проходят в две смены. Собираются группы от 20 до 60 человек. Сначала те, кто могут, едут на пару недель в апреле-мае, а вторая группа – в сентябре. Естественно, если есть возможность, то никто из них не откажется от поездки два раза.
Сейчас вологодские поисковики занимаются двумя видами раскопок. Во-первых, это участие в поисковых работах в урочище Вороново Ленинградской области, где наши войска, в составе которых были вологодские и череповецкие солдаты, воевали с 1941 по 1944 годы.


Поиски осложнены тем, что в 70-е годы были привлечены рабочие ленинградских заводов, которые собрали все останки и захоронили в общих могилах. Затем территорию боёв ещё перепахали, поэтому осталось с тех времён совсем немного. Но вот нашли воронку, чудом сохранившую множество предметов того времени. и Уже весной приступят к поднятию из болота.
А вторые раскопки идут совсем недалеко от нас – работы по подъёму самолёта в Бабаевском районе. Кстати, этот самолёт нашёл именно Кирилл с помощью металлоискателя.


Во время перелёта в 1942 году два самолёта столкнулись и упали. Свидетели того времени донесли информацию до наших дней. Первый самолёт нашли, но второй искали не один год. Уже третий раз поисковики вели поиски в этом районе и в этом году смогли. Надеются, что теперь уж смогут достать и вернуть имена неизвестным героям.



.

Последнее обновление Wednesday, 17 December 2014