Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Хирург и художник Александр Капарулин привёз свои картины в Устюжну

Автор Администратор
Sunday, 13 August 2017

5 августа в районной библиотеке состоялось открытие выставки самодеятельного художника Александра Капарулина (с. Липин Бор). К сожалению, автор работ на открытие не смот приехать, но он рассказал нашим читателям о себе и своём творчестве.

Александр Николаевич Капарулин – главный врач Вашкинской районной больницы, по специализации – практикующий хирург, а в свободное от работы время пишет чудесные картины.

Немного о себе

– Мой отец работал водителем на автомобиле «скорой помощи» – на самом первом в Липином Бору. В детстве он часто брал меня с собой на выезды в деревни района. Во время поездки в УАЗике я общался с врачами, наверно, это и повлияло на выбор профессии медика. 

Рисую около 20 лет, не учился, художник-любитель, поэтому мои картины, может быть, не совсем подходят под каноны живописи, но написаны они от души, и думаю, что несут положительную энергию. И многие говорят об этом после просмотра моих работ. 

Кроме Липина Бора у меня уже были персональные выставки в Кириллове, Белозерске, две – в Вологде. Сейчас вынашиваем идею организовать выставку в Каннах. Сложность заключается в том, что все картины должны быть оценены специалистами, чтобы их пропустили во Францию, и обратно выпустили. Сейчас проходим эту процедуру. 

Белая зависть привела к мольберту

– Всегда завидовал тем людям, которые увлекаются творчеством или умеют играть на музыкальных инструментах – художникам, музыкантам. Эта белая зависть, наверно, и вызвала моё желание заняться живописью. 

Во время моей учёбы в Ярославском мединституте лекции читал профессор Вячеслав Васильевич Ключевский. В начале своих занятий он минут 5-7 уделял искусству: показывал слайды с картинами или фотографиями храмов и кратко рассказывал их историю. И студентам это так нравилось, что после рассказа раздавались аплодисменты. Потом начиналась лекция по травматологии. Считаю его своим учителем, и Хирург и художник Александр Капарулин привёз свои картины в Устюжну 5 августа в 15.00 в районной библиотеке будет открыта выставка самодеятельного художника Александра Капарулина (с. Липин Бор). К сожалению, автор работ на открытие не сможет приехать, но он рассказал нашим читателям о себе и своём творчестве до сих пор поддерживаю связь, он и сейчас заведует кафедрой. 

В начале 90-х годов, во время прохождения ординатуры в Санкт-Петербурге, я решил покреститься. После крещения иду по Невскому и вижу художественный салон, где продаются холсты, кисти и краски. 

Зашёл, даже не думая, купил принадлежности. Вернулся в общежитие и сел рисовать. Так и написал свою первую небольшую картину на картоне – церковь. Пришли друзья в гости и говорят: «Какую красивую картину ты приобрел!» Когда признался, что нарисовал сам, они похвалили. Поэтому считаю, что они тоже внесли лепту в моё решение рисовать дальше. А картина до сих пор хранится у меня дома. 

Захватывает сам процесс творчества

– На сейчас у меня около 400 картин разной тематики: цветы, пейзажи, натюрморты и так далее. Картины разные по стилям, поэтому, можно сказать, что индивидуальность в стиле пока не нашёл. Но и не считаю это своей целью. Захватывает сам процесс творчества. 

Использую технику накладного мазка, поэтому картина рисуется долго. Если делать всё сразу, то краски смешиваются, и получается совсем другой цвет или вообще грязь. Наносишь толстый мазок, он должен высохнуть до конца, и только после этого наносишь другие. Поэтому бывает, что картины по году пишу. Иногда что-нибудь не понравится и переделываешь: нанесёшь ещё слой краски и получается красиво. А бывает, что картину пишешь и не думаешь: рука сама водит и вырисовывает. 

Есть такой российский художник Леонид Афремов, сейчас он живёт в Израиле, его стиль очень интересен мне, поэтому иногда копирую его работы. Есть картины-впечатления от увиденного, например, море в шторм после отдыха. 

В последнее время большое удовлетворение приносит абстракция. И чем дальше, тем больше ею увлекаюсь. Абстракция – это ведь не просто эмоции, а она заставляет подумать. Это целая наука: каждая линия, каждый квадратик и сочетание цветов что-то обозначают. 

Нравится Василий Кандинский. У меня есть несколько больших копий его картин. Он в 27 лет получил уже степень профессора юриспруденции и изменил свою жизнь – стал знаменитым художником. Смотришь на его картины, и они завораживают, притягивают, хочется ещё смотреть и смотреть. 

Большое влияние оказало на меня посещение музеев во Франции. Увидеть живопись вживую – это ни с чем ни сравнимо. Стоишь перед картинами импрессионистов и чувствуешь, что волосы на голове поднимаются, и не хочется отходить. Глядя на них, понимаешь, почему некоторые картины за миллионы покупают, и это того стоит. 

Очень важно правильное освещение. Например, когда был первый раз в парижском музее Орсе, картины были в цоколе с искусственным освещением, направленным под определённым углом. И у меня создалось впечатление, что цветы, деревья, луга просто играют. 

Во второй раз, через два года, я снова был во Франции, но полотна перенесли на мансардный этаж, с верхним освещением через стёкла в потолке – и уже не так. Поэтому восприятие любой картины зависит от того, как смотреть, с какого угла… А вот репродукции – это совсем не то. 

Первое в России отделение АРТ-терапии

– В Вашкинской больнице мы создали в ранее пустующем помещении галерею – отделение арт-терапии. Это от английского “art-therapy” – буквально переводится «лечение искусством». Об этом мечтал уже давно, потом в селе появился специалист-искусствовед Александра Ильина – жена нашего хирурга, и в 2014 году мечта стала внедрена в жизнь. 

Художественная галерея «Арт-клуб» открыта для всех желающих. Здесь проходят выставки живописи и фоторабот, читают лекции по искусству, занимаются дети из Дома творчества и взрослые. 

Проходят мастер-классы, например, во время выставки художественного текстиля от петербуржских художников были мастер-классы по росписи батика. Вологодский художник Александр Рябков тоже не только предоставил картины для выставки, но и провёл мастер-класс по акварели. 

Есть проектор, на большом экране показывают презентации и фильмы, после которых обсуждают увиденное.

У нас проходили выставки многих художников из Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Сейчас готовится выставка известного театрального художника Бориса Мессера, который знаменит не только оформлением более 150 спектаклей, но и своими картинами.

Кроме того, Александра Ильина является помощником благочинного Белозерского округа по работе с молодёжью, поэтому работа клуба связана и с церковной жизнью. Здесь часто читает лекции местный батюшка – протоирей Алексий Мокиевский, в том числе рассказывает об иконописи. На базе галереи работает иконописная мастерская «Ерминия» и обучают каллиграфии. 

С открытием «Арт-клуба» в нашей больнице не только лечат, но и предоставляют услуги санаторно-курортного лечения, а посещение галереи входит в состав программы паломнического тура в храм Святой Троицы села Липин Бор – к иконе Плачущего Ангела. 

В прошлом году, например, в Липином Бору проходил сбор общества травматологов, на который собрались более 50 учёных и врачей из нашего и соседних регионов. Естественно, они посетили и нашу галерею, и прослушали доклад о воздействии цвета на организм человека. 

Например, интересна и теория цвета на уровне биофизики с воздействием световых волн определённой длины на сетчатку глаза. Там вырабатывается гормон родопсин, он активирует нервные импульсы, а дальше уровень психофизики – воздействие на энергетические центры головного мозга с формированием определённых эмоций (в том числе и отвлечение от болезней, улучшение настроения и так далее). 

Мы заметили, что такое направление в лечении, как арт-терапия, оказывает благотворное воздействие на быстрейшее избавление от болей и выздоровление пациентов. Предлагаем внедрять такой метод, который за рубежом уже давно используют, и в других медучреждениях, например, в Устюженской районной больнице.

.