Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Как зародился и развивается бокс на земле Устюженской

Автор Администратор
Thursday, 08 February 2018

.jpg_400_665

Совсем недавно в Устюжне прошёл турнир по боксу памяти тренера Виталия Тицкого. Спортивное событие собрало 80 боксёров с Вологодской, Ленинградской и Тверской областей.


Об этом событии, его тонкостях и нововведениях, перспективах бокса, да и вообще о том, как зародился этот вид спорта на земле Устюженской, мы спросили у тренера и главного организатора турнира Сергея Зайцева.


.jpg_400_666


Как появился бокс в Устюжне?


– В 1981 году я приехал в Устюжну. У меня жена родом отсюда. Работал в строительной фирме. Пришёл в спорткомитет и сказал, что хочу вести секцию бокса, опыт есть. На что мне ответили: «Пожалуйста, веди». Обошёл все спортзалы, приютили нас в первой школе.


Информация о боксе тогда вызвала немалый интерес. На первом занятии в спортзале было не протолкнуться, люди стояли в два круга по периметру помещения. Но парочка насыщенных тренировок оставила самых стойких. В первой волне занимались: Виталий Тицкий, Олег Кочурин, Алексей Манишкин, Сергей Кашибадзе, Дмитрий Мурадян, Юрий Журавлёв.


Проблема была одна – помещение. Точнее, его отсутствие. Не было постоянного места для тренировок. Где мы только не занимались: в зале в «горе», на стадионе в крытом помещении, в казармах, а в «Атлетшопе» около бывшей аптеки вообще пар на тренировках шёл изо рта, вот такие условия были.


s2670006_400


В 90-х годах Виталий Тицкий подхватил ребят из секции. Я на работу больше переключился, дом стал строить и спортзал заодно. Когда достроил, то перешли в мой спортзал. А вот как Виталика не стало, так турнир решили организовать, посвящённый его памяти.


Ещё в те времена в Устюжне начали проводить Первенство Вологодской области. До этого момента он проходил в Тарноге, но в областной федерации бокса пошли нам навстречу и отдали нам. Это ведь бокс, своим надо помогать. А потом и наш турнир окреп. Сейчас областное первенство проводят в Вологде и Череповеце, а мы каждый год проводим два турнира – памяти Тицкого и на День города.


Сколько сейчас в школе бокса занимается ребят?


– Где-то человек 50 наберётся. В «Созвездии» – младшие и старшая группа. С ними мой сын Александр занимается. Я на ул. Возрождения тренирую ребят в смешанной группе, чтобы более опытные ребятишки подтягивали менее опытных.


Мы же не боксу учим в первую очередь. Это парни идут все на бокс. Ты его спроси, он ответит: «Я боксёр!» Да ему до настоящего боксёра ещё лет десять заниматься. Но пацан, я считаю, должен быть физически развит.Бокс формирует характер. Боксёр может и на лыжах пробежать, на велосипеде проехать дистанцию и так далее.


А привести к постоянным занятиям должны родители. От них всё зависит. Где-то уговорить, заставить. А потом это ведь и защита на улице, от дурного влияния. Ребёнок должен быть занят делом.

Расскажите о результатах воспитанников, которые занимались раньше и сейчас.


– КМС, разрядников много. Даня Коняшов – призёр чемпионата России. Сейчас занимается в школе олимпийского резерва.


Андрей Столяров окончил университет физкультуры и спорта им. Лесгафта в Санкт-Петербурге, надеялись, что вернётся преподавать к нам, но Питер его удержал. На этот турнир он привезёт своего воспитанника.


Андрей Алексашкин занимался у нас, постоянно в призёрах ходил, потом уехал в Бежецк на доктора учиться. Но не забывает бокс, сейчас у него три группы – занимается с ребятами. На наш турнир приехать хотел, но в Конаково поедет на областные соревнования.


mx1eeakssy4_400


Братья Батхиевы – Садам и Ильяс. Последний и сейчас занимается. Помню, поехали с ними на бои в знаменитом московском клубе «Чайка». Ещё были Эмир Саругланов, Александр Шанин, другие ребята. Мы тогда из 11 семь первых мест взяли. А призы были шикарные – телевизоры, техника разная. И вот когда время пришло для награждений, я смотрю, а судьи что-то суетятся, комнату с подарками на ключ закрыли и принесли коробку с футболками. Вот футболки и подарили. Правда, один телевизор нам удалось урвать.


Сейчас очень перспективные девушки есть – сёстры Логиновы – Маша и Катя. У Дани Цветкова неплохие результаты. Есть у нас и совсем юные ученики, посмотрим, что из них получится.


.

Последнее обновление Thursday, 08 February 2018