Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Как стать ветераном труда за 15 лет

Автор Администратор
Saturday, 16 December 2017

eznjc4iuwps_400

В редакцию обратился устюжанин с предложением осветить тему присвоения звания «Ветерана труда». Мол, если был награждён ведомственным знаком, то для того, чтобы получить удостоверение «Ветеран труда», будет достаточно иметь 15 лет трудового стажа. Пенсии у людей небольшие, льготы лишними не бывают.

Нас очень радует, что в нашем районе живут такие неравнодушные люди, которых беспокоит судьба земляков. За разъяснениями мы обратились к ведущему эксперту филиала по Устюженскому району КУВО «Центр социальных выплат» Наталье Целуйко.

– Кому присваивается звание «Ветеран труда»? 

– Во-первых, необходимо иметь продолжительный трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Кроме того, претендент на звание должен быть награждён орденом или медалью СССР или Российской Федерации, либо удостоен почетным званием СССР или РФ. Также учитываются почётные грамоты и благодарности президента России. Немного другая ситуация обстоит с ведомственными знаками отличия. В этом случае, если гражданин имеет такой знак, то ему будет достаточно иметь 15 лет трудового стажа в соответствующей сфере. 

– Расскажите про звание «Ветеран труда Вологодской области»? 

– Это звание присваивается распоряжением губернатора области при наличии страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет – для женщин. Из этого общего стажа 20 лет мужчины должны отработать на территории Вологодской области, женщины – не менее 17 лет 6 месяцев. 

Также необходимо иметь одно из поощрений, к которому могут относиться почётные грамоты Вологодского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов или администрации области, медаль «За заслуги перед Вологодской областью», почётная грамота губернатора Вологодской области, почётный знак Законодательного собрания Вологодской области «За заслуги в развитии законодательства», почётная грамота Законодательного собрания Вологодской области. 

Также будут действительны: почётная грамота главы муниципального района или городского округа Вологодской области, почётная грамота представительного органа местного самоуправления муниципального района или городского округа Вологодской области, а также государственная награда Вологодской области – «Медаль материнства». 

– Какие документы необходимо собрать, чтобы получить удостоверение?

– Документы: орденские книжки, удостоверение к ордену, медали, почётные грамоты, благодарности, дипломы, благодарственные письма, удостоверения к нагрудным и почётным знакам, нагрудным значкам, почётному званию, званиям почётных и заслуженных работников отрасли (ведомства). 

Возможны и другие документы к наградам в соответствии с законодательством (справки архивных учреждений), подтверждающие награждение или поощрение вышеупомянутыми наградами. Также потребуется трудовая книжка, в которой будет отражён необходимый стаж.

.

Последнее обновление Monday, 18 December 2017