Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Как общались в советские времена устюжане с избираемыми кандидатами и местной властью

Автор Администратор
Wednesday, 13 August 2014

1294936857_napkk6rslydxjtg_400.

Ещё в 1955 году районная газета подметила: «В отличие от выборов в государственные органы власти для предвыборных
недель выборов в местные органы власти были типичны живые встречи кандидатов в советы со своими в скором времени
избирателями. Встречи отличались активностью населения, изложением кандидатами своих программ, а участниками предвыборных
собраний многочисленных наказов, в выполнении которых в последующем депутаты видели своё основное предназначение»


1951 год


«В работе горсовета всегда существенной проблемой было благоустройство города и коммунальных домов, для обеспечения чего была специальная организация – горкомхоз (городское коммунальное хозяйство). Типичная жалоба устюжанки: «Панель на правой стороне улицы Карла Маркса пришла в негодность, доски провалились. В результате, около магазина №9 провалилась лошадь, которая везла хлеб». Ответ работников горкомхоза на жалобу возчиков: «Вы ездите – вы и ремонтируйте!» 10 августа я несла на руках ребёнка в детские ясли и вместе с ним провалилась в канаву. Ребёнок получил тяжёлый ушиб и мне сразу же пришлось отнести его в больницу».

1952 год


Важной особенностью работы депутатов местных советов были регулярные встречи со своими избирателями, выяснение их пожеланий («наказов», как тогда говорили), «хлопоты» по выполнению наказов и отчёты об их исполнении.
У жителей города основные наказы касались благоустройства территории вблизи их жилищ, работы магазинов, качества продукции местной промышленности, поступающей в продажу.


Среди жалоб были и такие: «Председатель горсовета Гурылёв болезненно воспринимает критику, поощряет угодничество. Многие жители около домов садят мичуринские сорта яблонь и ягодных кустов. На наш сад совершают многократные налёты группы подростков. Нам кажется, что охрана садов – дело всей общественности города. Её должен возглавить горсовет и особенно комсомол. 15 августа пятеро подростков перелезли через забор, похитили более трёх мер несозревших яблок, поломали ветки, повредили посадки картофеля и других овощей в нашем и соседнем огородах».

1953 год


Всего в районе в местных органах власти работали 433 депутата, из них 182 женщины; имелось 84 постоянных комиссий по народному образованию, здравоохранению, культуре и другие.


Горожане на встрече с З.М. Яковцевской критиковали горсовет: нет нормального электроосвещения, дровяного городского склада, плохое сообщение с Пестовом, отсутствие в аптеке самых необходимых лекарств, плохая оздоровительная работа с детьми, недостатки в работе магазинов, столовых, назрела необходимость строительства нового школьного здания и противопожарного водоёма, благоустройства Зареченской стороны города, застряла реставрация музея по вине ремстройконторы горсовета. На встрече с М.И. Адриановой были зафиксированы наказы: улучшить
транспортное сообщение с Пестовом, механизировать производственный процесс в райпищекомбинате.


Среди наказов депутатам горсовета: упорядочить предварительную продажу билетов на автобусы, для чего кассу перенести в центр города, оборудовать помещение ожидания для пассажиров (автостанцию), открыть клуб на Зареченской стороне города, там же открыть детский сад простого типа или группу при санаторном круглосуточном имевшемся детском саду. 

1958 год


По информации секретаря райисполкома А. Забродина за четыре месяца 1958 года в райисполком и райфинотдел поступило из сельсоветов от трудящихся много писем с жалобами. Особенно: из Долоцкого – 26, из Крутецкого – 28, из Мерёжского – 23. Создалось впечатление, что председатели сельсоветов не хотят взять на себя ответственность за разрешение жалоб, переадресуя их в райисполком.


Горсовет предупредил жителей города, арендующих землю под посадки картофеля: на этих участках картофель следует посадить до 31 мая. Если засева не будет, то участок земли будет передан другим гражданам. Другое предупреждение: все владельцы велосипедов должны их зарегистрировать до 1 июня 1958 г. Иначе они будут оштрафованы.


Объявление горкомхоза от 20 июня: выпас скота в городе, езда на велосипедах по тротуару запрещена. Нарушители привлекаются к административной ответственности.


Критика: Нет стендов показателей работы и «досок почёта» в МТС и в Устюжне на площади имени 25 Октября. На стендах около кинотеатра только старые показатели за июнь 1957 года и голые щиты.


Итоги месячника по благоустройству города: приведено в порядок 17 мостов, проведена прокопка и прочистка 3800 метров канав, сделано и отремонтировано 7246 погонных метров заборов, 960 погонных метров палисадников.

1966 год


Председателем горисполкома работал Леонид Михайлович Ушенин. Горожане – избиратели в октябре критиковали горсовет, вносили предложения: «Город теряет славу благоустроенного зелёного поселения. Уныло выглядит парк 50-летия Октября по Сенному переулку. Ещё в 1962 году было принято решение об асфальтировании центра города, что ещё даже не начато. Предложения: запретить движение грузовых автомобилей по центральным улицам, построить мост через Ворожу, соединяющий Пролетарскую и Красноармейскую улицы; восстановить работу водоразборных колонок в западной части города; построить баню на 25 мест в Зареченской стороне (строительство планировалось ещё в 1960 году).


В своём ответе горожанам Л. Ушенин обратил внимание всех на следующее: «В Устюжне проживает 9,5 тысяч человек, в учебных заведениях учится 2832 учащихся, районная больница располагает 150 штатными койками, для жителей – городская и детская поликлиники, противотуберкулёзный диспансер, Дошкольные учреждения посещают 400 детей. В облик города вписалась телевизионная вышка – ретранслятор высотой в 75 метров. Утверждён генеральный план строительства и реконструкции города. Строятся новый Дом культуры, 12-квартирный жилой дом на улице Ленина, такой же дом на улице Карла Либкнехта для управления сельского хозяйства. Сооружается городской коллектор протяжённостью 1104 погонных метра и др. Скоро откроется новый кинотеатр. С 1967 года начнётся асфальтирование улиц».

1967 год


В июне состоялась встреча избирателей Зареченской стороны с председателем горсовета Л.М. Ушениным. Жители жаловались: «В магазин продукты завозят нерегулярно, многих необходимых товаров там нет. Приходится часами ждать привоза белого хлеба. Была организована развозная торговля керосином, но быстро прекратилась. Хлопот что ли много?  Нет электрического освещения на непроезжих дорогах и топких переулках. Нет телефона. Нет информации о расписании движения городского автобуса. Нередко он снимается с маршрута. Плохо на лодочном перевозе. Трудно установить, кто и когда из перевозчиков на смене».

1980 год


В мае председатель горисполкома Е.А. Волкова, инженер по благоустройству производственного управления жилищно-коммунального хозяйства Л.В. Голубинцева, главный государственный санитарный врач района А.В. Зубов провели рейд по городу, выявив недостатки благоустройства: берег Мологи превращён во многих местах в свалку мусора, даже в парке Дома культуры. На Подсосонье для свалки отходов облюбовали места несколько организаций: глыбы строительных отходов. Управление жилищно-коммунального хозяйство не обеспечили соответствующие объявления, указатели. Часть асфальтовых дорог теряют свою пригодность. Выбоины на дорогах опасны для транспорта.

Недостаточно используется имеющаяся техника для уборки улиц. Город хорошо озеленён, но есть любители повреждать насаждения. На скверах часть скамеек пришла в негодность. Неприглядны, захламлены дворы у детской столовой, аптеки, находящихся в центре города.


По сообщению председателя горисполкома Е.А. Волковой, за 4 года пятилетки в Устюжне построены и введены в эксплуатацию: хлебозавод, ателье индивидуального пошива одежды, средняя школа, столовая вспомогательной школы, административное здание межколхозного лесхоза, общежитие, несколько жилых домов, в том числе 75 – квартирный дом по улице Интернациональной; газифицировано 145 квартир, реконструированы электролинии по улице Ижинской и переулку Коммунальный проезд. На площади 13 тыс. кв. м проведён капитальный ремонт дорожного покрытия, асфальтировано 17 тыс. кв.м. дорог.

1981 год


Упрёк персональной пенсионерки В. Балковой: «Печально выглядит памятник Жертвам революции, аллея ветеранов на бульваре. Автовокзал и территория вокруг него в таком состоянии, что остаётся только дивиться, как можно так запустить общественное место, причём в центре города. И всё-таки город нашей юности остаётся для нас милым сердцу и дорогим. Не разочаровывайте нас. Пусть Устюжна будет для нас всегда самой красивой, гостеприимной».

Моё предложение


Исходя из прошлого опыта избирательных кампаний, предлагаю Территориальной избирательной комиссии собрать в одном документе все поступившие из разных источников наказы избираемым кандидатам. Представить их для ознакомления, затем вынести на предвыборное собрание устюжан с участием всех кандидатов, которым предложить персонально ответить о согласии или обосновать своё несогласие (невозможность) по каждому наказу.
В случае, если посчитает необходимым, кандидату при его выступлении предоставить право посоветоваться с аудиторией участников собрания. Всем быть готовым, что в ходе дискуссии на собрании могут возникнуть новые наказы.

Мой наказ


Провести проверку состояния зарегистрированных и не зарегистрированных памятников истории и культуры города.

Леонид Беляев на основе своих воспоминаний и выпусков  газеты «Вперёд» за 1951- 1981

.