Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Известную в Устюжне учительницу Киру Семёновну Оплётову поздравляем с юбилеем!

Автор Администратор
Thursday, 08 May 2014

5 мая отмечала свой юбилейный день рождения Кира Семёновна Оплётова, Заслуженный учитель школы РСФСР, ветеран педагогического труда, учитель начальных классов.

Уважаемая Кира Семёновна!  Коллектив МОУ «Средняя школа №2» сердечно поздравляет Вас с замечательным юбилеем! Пусть каждый день радуют дети и внуки, пусть каждый день будет бодрое настроение. Здоровья Вам на долгие годы!


Как много зависит от первого учителя! Любовь к школе, тяга к знаниям, первые успехи – закладываются именно в эти годы, годы начальной школы.  Первый учитель формирует, пестует классный коллектив, чтобы он стал одной большой школьной семьей.  Кира Семёновна – замечательный педагог, она была второй мамой для многих маленьких устюжан, их любимой школьной наставницей. У нее не было любимых и нелюбимых, а были прилежные, за которых она радовалась, и проказники, за которых искренне переживала.


Родилась Кира Семёновна в 1939 году. Её отец, Проскуряков Семён Васильевич, работал продавцом, кассиром в Госбанке, потом старостой в Казанской церкви, помогал в ее восстановлении. Мать, Вера Александровна, была домохозяйкой. Родители пользовались большим уважением, отличались трудолюбием и своих детей (четыре дочери и сын) с раннего детства приучали к труду: летом они ходили за ягодами и грибами, помогали косить сено, заготавливали на зиму дрова, работали в огороде.


Начальную школу (зареченскую) Кира окончила с похвальной грамотой за отличную учебу. После 7 классов поступила в Устюженское педагогическое училище, высшее образование получала уже заочно в Череповецком педагогическом институте. Четыре года по направлению работала в Вожегодском районе, затем вернулась на родину. С 1961 по 1964 гг. трудилась в детском доме, потом перешла в Устюженскую восьмилетнюю (затем среднюю) школу №2 учителем начальных классов, в которой и проработала до 1995 года.


Воспитала троих детей. Младшая дочь, Вера Валентиновна Веселова, тоже связала свою судьбу с детьми, и возглавляет сейчас ДЮСШ.


За свою педагогическую деятельность Кира Семёновна неоднократно награждалась Почётными грамотами, значком «Отличник народного просвещения», званием «Лучший по профессии», «Заслуженный учитель школы». Но главной наградой для каждого учителя является любовь его учеников. «Кира Семёновна у нас – как королева: строга, справедлива, с ней надёжно, уверенно и уютно!»


Любовь к детям, большой педагогический опыт, творческий подход к работе, огромное трудолюбие, верность избранному делу – вот черты, характеризующие Киру Семёновну. Кроме того, она добрый и отзывчивый человек, а в трудную минуту –  хороший и надёжный товарищ.

.

Последнее обновление Thursday, 08 May 2014