Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Из опубликованного: Осторожно! В Устюжне – водное мошенничество!

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018

Адвокат Елена Хрусталёва разъяснила читателям «Первой городской» на реальном примеревсе нюансы совершения такой аферы:
– В последнее время наблюдается очень много продаж товаров по завышенным ценам прямо на дому. И если раньше наш город эта беда обходила кругом, то теперь мошенники добрались и до нас.


Недавно к одной устюженской пенсионерке пришли трое молодых людей, представились сотрудниками водоканала и предложили приобрести водоочиститель «Аквафор» за 19 800 рублей. При этом ей сказали, что пенсионерам предоставляется льгота по установке этих фильтров. Пожилой женщине выдали квитанцию на оплату денег, договор сервисного обслуживания, заключенный с организацией ООО «ВодоканалПлюс», инструкцию по эксплуатации оборудования.


В общем, всё как полагается. Вроде бы всё правильно и не вызывает сомнений, кроме … стоимости товара. Аналогичный товар в розничных магазинах и интернет-магазинах продаётся по цене около 3 000 рублей.


Пенсионерка обратилась в полицию, но к сожалению, в действиях этих граждан состав уголовного преступления доказать сложно, так как они подстраховались и составили все необходимые документы. В договоре даже содержится пункт о том, что Заказчик ознакомлен с прейскурантом стоимости системы бытового обслуживания.


Грустно то, что на такие уловки мошенников попадается, как правило, самая незащищённая категория граждан – пенсионеры. Поэтому предупредите ваших престарелых родственников о возможном посещении их такими  «гостями».
Волна таких мошеннических продаж была зафиксирована ещё в 2014- 2015 году в Москве и области, в Санкт-Петербурге, Пскове и других городах. В СМИ это явление называли «эпидемия водного мошенничества».


Эти люди назывались работниками ЖЭКа, какой-нибудь фирмы и Роспотребнадзора, и «впаривали» фильтры для воды по завышенной в несколько раз стоимости. Иногда фильтры ставились без согласия владельцев, которым просто предъявляли счёт. Жертвами оказались тысячи людей, преимущественно пожилого возраста. Вернуть деньги на практике оказалось сложно: мошенники работали законно.Такие же случаи, как и у нас, были зафиксированы этим летом в городе Вологде.


Злоумышленники предпочитают работать в дневное время суток. Их обман рассчитан на пожилых людей, когда рядом нет бдительных родственников. Старики больше всего озабочены состоянием своего здоровья. Наврать им про чудо-фильтры и «опасную» воду из городского водопровода не так сложно. Многие добавляют к своему предложению специальные скидки для пенсионеров, льготы ветеранам и подобные персональные заманчивые предложения.


Последней каплей становятся бесплатная проверка пригодности труб и  монтаж фильтра в систему водопровода. Доверчивые бабушки и дедушки без дополнительных разбирательств подписывают договоры на оформление кредитной линии для дорогого приобретения. Когда человек приходит в себя, то оказывается с ненужным договором, без денег и установленным фильтром, за который переплачено в разы. Кстати, у многих мошенников за расторжение договора также нужно уплатить несколько тысяч рублей.


Кроме того, вариантов такого водного мошенничества множество.  Например, в Санкт-Петербурге был зафиксирован новый вид – с водопроводной очисткой. Прилично одетые люди ходят по квартирам, представившись работниками «Водоканала». Они предлагают приобрести недорогие фильтры, что бы иметь дистиллированную воду. Для достоверности они показывают свой образец и предлагают попробовать воду на вкус. При этом вода отличается по вкусу за счёт растворенного в ней сильнодействующего снотворного.  Жертва сразу же отключается, а злоумышленники выносят из квартиры ценные вещи, технику, драгоценности и деньги.


При этом мошенники могут быть одеты в форму «Водоканала» и иметь недействительные удостоверения. Но настоящий работник «Водоканала» не может ходить с подобными предложениями, так как он несёт ответственность за подачу воды к дому. За внутридомовые сети отвечает управляющая компания. Взятие проб должно происходить в присутствии работника управляющей компании!

.