Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 18 Apr 2024
EUR  EUR 100,2787
USD  USD 94,3242
Олимп
n

Из опубликованного: многократный участник российских марафонов – устюжанин Александр Грибанов делится своими впечатлениями

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018

Устюженский марафонец Александр Александрович Грибанов принимал участие в открытом осеннем марафоне в Санкт-Петербурге, посвящённом Дню народного единства. Дистанцию 10,55 километров, что составляет четверть марафона, Александр Грибанов преодолел за 59 минут 31 секунд.


Уточним, что устюженский бегун Александр Грибанов занимается бегом уже почти 20 лет и постоянно участвует в марафонах, которые проводятся
в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и других городах России.


В архиве редакции «Первой городской» газеты есть впечатления Александра Грибанова после другого питерского марафона,

уже в полные 42 км, который он пробежал почти ровно пять лет назад. И мы с удовольствием их публикуем

XXIV Международный марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге прошёл 30 июня 2013 года. «Одна заря спешит сменить другую, дав ночи полчаса...» – с таких лирических пушкинских строчек в 1990 году началась история самого красивого в мире питерского марафона.


Желание участвовать в нём возникло давно, но всё как-то не получалось. Это событие, на котором должен побывать каждый марафонец, это Питер и пробежать по нему один круг в 42 км – незабываемо. Но цель поставлена и вот я уже в Санкт-Петербурге спешу на регистрацию в спорткомплекс «Юбилейный». Заполнил учётную карточку, прошёл медицинский контроль, оплатил стартовый взнос и получил стартовый пакет с номером 670.


В конце июня стояла жара +28 – + 30, но питерская погода преподнесла нам приятный сюрприз, так как вечером с Финского залива налетел сильный ветер и прошёл дождь с грозой, стало прохладнее. Утром 30 июня температура воздуха была +21 С, переменная облачность, но влажность большая и душно.


Трасса марафона – 42 км проходит в черте города от Дворцовой площади по Адмиралтейскому проспекту – Благовещенский мост – набережные Васильевского острова – Тучков мост – набережные Петроградской стороны – стадион им. Кирова. Далее разворот по Южной дороге в сторону Ждановской набережной – Биржевой мост – Биржевая площадь – Дворцовый мост – набережным реки Мойки, канала Грибоедова, Фонтанки – Аничков мост – Невский проспект – площадь Восстания – площадь Александра Невского – далее по набережным Невы до Дворцовой площади.


На время проведения марафона движение автотранспорта по улицам было перекрыто. Тем самым созданы безопасные условия для бегунов. С самого утра на Дворцовой площади царила атмосфера бегового праздника. Кругом – море счастливых человеческих лиц, проникнутых особой энергетикой великолепного бегового действа. Подготовлены стартовая и финишные зоны. Раздевалки с камерами хранения под шатровыми укрытиями. Все оформлено красочно, играет зажигающая музыка. Разминаются участники марафона. Вот бросились в глаза двое темнокожих бегуна из Африки, как позже оказалось,  они и заняли первое и второе место и увезли с собой в Кению главные призы в 250 и в 200 тысяч рублей.


Все готовы к общему старту. Бегуны разных уровней подготовки и возрастов состояния здоровья, мировоззрения, из разных стран мира – все такие разные. Но все мы вместе, и нас объединяет теперь одна важная задача: успешно добежать этот марафон до конца и у каждого этот успешный результат свой. Для одних – попасть в шестёрку лидеров и занять призовые места; для других – показать определённый результат; для третьих – просто добежать до финиша; для четвертых – познакомиться и приобрести новых друзей и так далее.


В стартовом коридоре в первых рядах выстраивается элита марафонского бега. Всматриваюсь в ряды бегунов и ищу пейсмекера – это опытный бегун, который бежит и ведёт за собой группу на определённый результат, написанный у него на футболке и воздушном шарике. Их задача «провести» по дистанции равномерно, дать дельный совет, развлечь интересной байкой, подбодрить «загрустивших», бежать с ними легче, чем в одиночку.


Предстартового волнения не избежать, наверное, никогда. Каждый раз волнуешься и переживаешь, даже если участвуешь в соревнованиях уже не первый десяток раз. Пульс поднимается и просто так стоять на месте становится всё сложнее и уже быстрее хочется начать бежать, так как рядом с тобой более тысячи в таком же предстартовом состоянии.


Выстрелом из стартового пистолета в 9 часов с криком «Ура» марафонцы начали бег. До линии старта мне понадобилось несколько минут. Сплошная лавина участников в стартовом коридоре медленно растягивалась. На линии старта включаю пульсомер и побежал, стараясь бежать ровно, держась правой стороны, пропуская бегущих быстрее.


Километра через три бежать стало свободнее и можно любоваться прекрасными видами старых архитектурных ансамблей и памятников города, получая эстетическое наслаждение от видов на Дворцовую площадь и Зимний дворец, Исаакиевский собор, Медный всадник, Петропавловскую крепость, потрясающие набережные, мосты через суровую красавицу Неву, улицы, украшенные цветущими яркими петуниями, великолепный и торжественный Невский проспект, площадь Александра Невского… Всего не перечислишь.


Что касается питания на дистанции, то всё было организовано очень хорошо, если сравнивать с другими пробегами, в которых участвовал раньше. Через каждые 5 км был организован пункт питания и освежения, где можно было попить, что-нибудь съесть, обтереться влажной губкой. На столиках стояли бутылочки с водой, стаканчики с чаем и морсом, в тарелках – кусочки бананов, апельсинов, изюм, курага, хлеб с солью. С собой  взял в поясную сумку бутылку с раствором регидрона и пять таблеток глюкозы, которые начинаю принимать после 20-го км.


О чём думаешь, когда бежишь марафон? Первый час бега проходит быстро, второй – чуть медленнее, третий – ещё медленнее, а последний час длится вечно. Но эти четыре часа по впечатлениям и насыщенности больше, чем целая неделя обычной размеренной жизни. Думаешь о том, зачем тебе это всё нужно и почему ты до сих пор бежишь? Почему бы просто не остановиться и как на себя будешь после этого смотреть?


Идёт постоянная борьба с самим собой... Первую пару часов эту борьбу выигрываешь легко за счёт запасов физической энергии, а вот дальше, когда внутренние ресурсы на исходе, остаётся только психологический фактор, воля и характер. Марафон – это мощнейший психологический тренинг, когда ты – «обычный человек», которому нравится бегать в своё свободное от других дел время, делаешь большой вызов самому себе.


Незаметно с размышлениями добегаю до отметки 30 км. Беру на пункте питания воду, соль с кусочком хлеба, горстку изюма, съедаю очередную таблетку глюкозы, делаю несколько глотков воды, обмыл лицо, смочил голову, кепку, становится на какое-то время чуть легче.


Вот уже Аничков мост и Невский проспект и много зрителей, болельщиков, которые горячо приветствуют нас. Вот маленькая девочка с родителями стоит у тротуара и тянет с опаской свою ручку, тихонько хлопаешь ей по ладошке, получаешь эмоциональный заряд энергии от маленького человечка и видишь, как счастливы её голубые глаза.


Пройти по тротуарам Невского приходилось много раз, но бежать по широкому проспекту – впервые. Бегу, кого-то обгоняю, кто-то обгоняет меня, становится очень жарко, начинаю немного отставать от своей группы.


За площадью Александра Невского выбегаем на набережную, впереди к финишу остаётся отрезок длиной километров девять. На этом участке бывает сильный встречный ветер, но сегодня ветра практически нет. Наконец очередной пункт питания на 40-ом км. Всё повторяю, воду в бутылке несу с собой, периодически поливаю на голову. Бежать стало очень тяжело, мышцы ног устали и силы на исходе, приходится терпеть, но и финиш всё ближе и ближе.


Ещё немного, ещё чуть-чуть и вот уже показался Зимний дворец. По сторонам – многочисленные ряды болельщиков, зрителей, группы иностранных туристов активно поддерживают и приветствуют каждого участника.


Последний поворот и 200 метров до финиша в сплошном коридоре болельщиков. Ноги уже не чувствую, но стараюсь финишировать достойно и пересекаю финишную черту, время – 4:23:22. Всё, я покорил марафон «Белые Ночи». Это незабываемое чувство, когда ставишь перед собой цель, долго к ней идёшь и в итоге реализуешь! Таких моментов в жизни должно быть как можно больше.


На финише получаю памятную медаль на шею и иду в зону отдыха, где беру тарелку рисовой каши, банку энергетика, воду и сажусь на свободный стульчик отдыхать. Смотрю, как финишируют марафонцы группами и в одиночку, вот и последние бегуны пересекают финишную черту.


Всё. Марафон закрыт до следующего года. Всего в 2013 году на дистанции 42 км было 1463 участника. Я финишировал 811-ым.


Впереди новые старты, новые трассы, новые впечатления. Марафон «Белые ночи» буду вспоминать с особым чувством причастности к нерушимому беговому братству, связывающему огромное количество человек, непередаваемые словами ощущения, которые может испытать только бегущий.


.