Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

В интернет-пространстве Вологодской области обсудили экономику Устюженского района

Автор Администратор
Wednesday, 23 January 2019
yiucvuhxmno_400
Фотография: группа Журналисты Вологодчины

На одном из сайтов Вологодской области опубликовали статью «Откопались уже? Устюженскую экономику нашли на картофельном поле», касающуюся Устюженского района. Как оказалось, некоторые устюжане уже её прочитали и активно обсуждают, поэтому решили ознакомить с ней остальных жителей района.

"На недавнем подведении итогов областного конкурса, посвященного Дню журналистики, было много смешного. Традиция поощрять профессиональными наградами не за талант, а за близость к власти, приобрела филигранный вид: в подавляющем большинстве номинаций независимые вологодские СМИ уступили лавры первенства представителям «казенной» журналистики.


Особенно забавным показалось вручение премии в престижной номинации «Экономика»: она досталась устюженской районной газете «Вперед», поощренной «за публикации о «столпах» экономики района».
Ничего не имея против самой газеты, которая ничем не хуже себе подобных, мы не могли не озадачиться вопросом: о каких таких «столпах экономики» может идти речь в депрессивном муниципальном районе, население которого за последние 15 лет упало более чем на 20 процентов?


Если верить данным официальной статистики, за весь 2017 год (итоги 2018-го пока не подведены)  субъекты хозяйственной деятельности Устюженского района вместе взятые заработали порядка 860 млн рублей. Это не самый худший результат в Вологодской области, но дистанция между устюженцами и лидерами областной экономики велика до головокружения.


Оставим в покое город Череповец, которому «столпы» устюженской экономики уступают в 500 раз, и город Вологду, экономика которой опережает устюженскую почти в 120 раз. Если сравнивать Устюженский район с такими же небольшими районами западной части Вологодской области, то и в этом случае он ощутимо проигрывает по внутреннему продукту: Бабаевскому району – в 2 раза, Чагодощенскому району – в 3 раза, Кадуйскому району – в 10 раз. Не помогает даже выгодное географическое положение: помимо  соседних районов Вологодчины, Устюженский район граничит с Тверской и Новгородской областями. 


Учитывая, что поиск «столпов» экономики в промышленном секторе Устюженского района заведомо обречен на неудачу, мы попытались обнаружить «столпы» в аграрном секторе. Но и здесь не преуспели. К примеру, по производству молока устюженские селяне уступают Вологодскому району в 7 раз, Грязовецкому – в 3 раза, а Тотемскому, Череповецкому и Шекснинскому – в 2 раза. Не все ладно и с динамикой сельхозпроизводства. Под разговоры о животворной силе импортозамещения в 2017 году производство аграрной продукции в Устюженском районе сократилось на впечатляющие 16 процентов (а в растениеводстве – более чем на 30 процентов).


И все-таки в одном устюженцы преуспели: по производству картофеля они входят в пятерку лучших муниципальных районов Вологодчины. Вопрос лишь в том, можно ли плодовитую картофельную грядку считать «столпом» экономики…


Возникает ощущение, что газета «Вперед» получила свою награду как бы «по разнарядке». В самом деле: неполиткорректно поощрять одних только горожан, надо что-то и селянам подкинуть. Вот и подкинули… не глядя".

Уточним, что редакция «Первой городской» газеты не участвовала в областном конкурсе СМИ по принципиальным причинам, в том числе и указанным в опубликованном материале. Кроме того, редакция с уважением относится к своим коллегам из районной газеты и решение – опубликовать этот текст – ни в коем мере не носит посыла, порочащего их деятельность. Но мы во многом согласны с мнением и доводами автора статьи.

.

Последнее обновление Wednesday, 23 January 2019