Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Для издания книги об Устюжне требуется ваша помощь

Автор Администратор
Wednesday, 14 June 2017

Устюженский краеведческий музей объявляет акцию по сбору средств на издание книги Елены Александровны Воротынцевой «Старинная Устюжна» Книга представляет собой монографическую работу старшего научного сотрудника музея Елены Воротынцевой.


Она посвящена истории одного из древнейших городов Вологодской области. В 2017 году Устюжне исполняется 765 лет.


Книга адресована широкому кругу читателей. В ней рассказывается о традициях и быте устюжан с древнейших времен до начала ХХ века, включая жилище и городскую застройку, дороги и транспорт, одежду и пищу, а также народные обряды, обычаи и праздники, народную медицину, традиционные местные народные игры и забавы, устное народное творчество.


Значительное место в книге отведено описанию традиционных местных промыслов и ремесел, включая знаменитое местное железоделательное и оружейное производство, а также пушной, рыбный, лесной, гончарный и торговый промыслы, изготовление тканей, хмельных напитков, сладостей и мыла.


Одна из глав посвящена людям Устюженского края. Она рассказывает о происхождении устюжан, особенностях местного говора, старинных династиях и сословиях, русских царях, известных поэтах и писателях, православных святых, которые были связаны с Устюжной. Один из разделов главы посвящён знаменитым устюжанам, внёсшим заметный вклад в историю государства Российского.


В книге использовано более тысячи различных архивных и печатных источников. Представлены таблицы со списками всех промышленных предприятий, торговых и торгово-промышленных заведений, заведений сферы бытовых услуг, учреждений, организаций, храмов и монастырей Устюженского края.


Объём публикации: 600 листов при тираже 500 экземпляров. Стоимость одной книги 600 рублей. Пожертвования принимаются на кассе музея.

.