Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Депутаты земского собрания района ввели плату за катание на открытом катке для устюженских ребятишек

Автор Администратор
Tuesday, 18 December 2018
.jpg_400_723
Скриншот с видео ХК "Устюжна"

Напомним, хоть и с опозданием, но 28 октября в Устюжне всё-таки прошло торжественное открытие универсальной спортивной площадки, чтобы зимой можно было кататься на коньках, а летом использовать для проведения соревнований по мини-футболу, баскетболу, волейболу.


Она была построена на городском стадионе, на месте прежнего хоккейного корта. Старый корт демонтировали и установили в другом углу стадиона. Площадка построена за счёт участия в программе по строительству спортивных объектов: 25% выделил Устюженский район, 75% – из бюджета Вологодской области. Посмотреть, как она строится, приезжал сам Олег Александрович Кувшинников.


На последней сессии Земского собрания района

депутаты утверждали тарифы на платные услуги МБУ «Спорт»,

в том числе и были утверждены следующие тарифы,

касающиеся той самой универсальной площадки,

которая сейчас используется как каток:

– массовое катание на универсальной спортивной площадке – 50 рублей в час (плата не взимается с детей до пяти лет);

– заточка коньков – 100 рублей за 1 пару;

– прокат коньков – 50 рублей в час за 1 пару (время проката – с понедельника по пятницу – с 17 до 21 часа, суббота и воскресенье – с 12 до 21 часа).

Кроме того, утверждён и график работы универсальной спортивной площадки:

– понедельник – с 17 до 21 часа;

– вторник, среда, четверг – хоккей (играет ХК «Устюжна»);

– пятница – с 17 до 21 часа;

– суббота и воскресенье – с 12 до 21 часа (или с 16 до 21 часа при условии проведения на площадке спортивных соревнований).


По словам сотрудника МБУ «Спорт» Тимофея Веселкова, каждому, кто посещает платный каток, на руки будут выдаваться билеты, которые приобретаются за наличные.


Также будет работать бесплатная освещаемая площадка с бортиками для массового катания (старый хоккейный корт) ежедневно с 10 до 21 часа.


Большинство устюжан посчитало введение платы просто издевательством со стороны земского собрания и районной власти


Никто бы не удивился, если бы владелец частного катка установил плату, ни никак – не муниципальное учреждение, которое работает за счёт жителей города. Можно было бы рассматривать введение платы на посещение настоящего Ледового дворца, а не открытого катка. Возможно, многие и согласились бы оплачивать работу профессионального тренера, который учил бы ребятишек делать пируэты на коньках.


Кроме того, при введении платы не было предусмотрено никаких скидок для малообеспеченных и многодетных семей, а также других льготных категорий граждан.


И каток в Устюжне – это развлечение для детей в первую очередь. Может быть, депутаты и сотрудники районной администрации могут себе позволить платить за катание своих детей на свежем воздухе. Но, как посчитала одна из устюженских мам, чтобы в субботу и воскресенье ей сходить на пару часов со своими двумя сыновьями покататься, в месяц нужно выложить 2400 рублей.


Согласитесь, это довольно накладно для устюжан. И это как раз накануне новогодних каникул, когда мальчишки готовы целыми днями кататься вместо того, чтобы хулиганить и безобразничать. А ведь пойти им особо и некуда больше.


Уточним, что сейчас в администрации района рассматривают вопрос о пересмотре условий посещения катка, но как будут выглядеть изменения мы узнаем в конце декабря, после того как депутаты земского собрания рассмотрят их на очередной сессии.


.

Последнее обновление Tuesday, 18 December 2018