Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

ДЕЛО по автостоянке в Устюжне с разных сторон

Автор Администратор
Monday, 11 August 2014

Мнение прокуратуры
Прокуратура Вологодской области провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия на территории Устюженского района

ugxc6bn9bfe_400_01

Установлено, что в июле 2014 года глава г. Устюжны, превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований законодательства дал устное указание о вырубке части зеленых насаждений на территории парка, являющегося охранной зоной памятников истории и культуры, а также зоной охраняемого природного ландшафта. В дальнейшем по его требованию на данном месте оборудована автомобильная стоянка.


Вместе с тем, согласно требованиям федерального и регионального законодательства проведение указанного вида работ на территории охранной зоны памятников истории и культуры запрещено.


В результате противоправных действий главы города существенно нарушены права и законные интересы жителей Устюженского района, а также охраняемые законом интересы общества и государства, направленные на обеспечение сохранности объектов культурного наследия.


Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении главы г. Устюжна возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления), ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, взятых под охрану государства).
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Мнение главы
Николай Козлов,
глава города Устюжна
прокомментировал
возбуждение уголовного дела:


– Сегодня, 8 августа, ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении меня по результатам проверки прокуратуры области. Узнал много «нового». Оказывается, в июне 2014 года у меня, как у главы города, возник преступный умысел, направленный на вырубку зелёных насаждений (но в постановлении речь идёт уже о 16 деревьях) с целью дальнейшего обустройства автостоянки общего пользования.


Обвинение можно было бы понять, если бы это место было передано какой-нибудь коммерческой фирме для дальнейшего обустройства платной стоянки. Видимо всё, что делается городской администрацией, граничит с уголовными делами.


Радует то, что не обвиняют в преступном умысле в связи с асфальтированием переулка Богатырёва для улучшения проезда на автотранспорте. Мимо областной прокуратуры «прошло» и то, что ранее были перекопаны газоны и высажены цветы, а все эти действия не были согласованы с Департаментом культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.


Я не могу согласится с тем, что мероприятия по организации автостоянки общего пользования повлекли уничтожение или повреждение какого-либо объекта памятника истории культуры.


Также я не согласен с тем, что я вышел за пределы своих должностных полномочий, так как благоустройство и дорожная деятельность, согласно 131 ФЗ, это полномочия поселения, в этом случае – городского поселения.


Наверно, было лучше, когда на тротуарах по пер. Богатырёва стояли машины, а пешеходы были вынуждены идти по проезжей части. Я тоже, как и большинство устюжан, против бессмысленного уничтожения зелёных насаждений. Но, что же всё-таки важнее: дерево (пусть даже в близи памятника) или человеческая жизнь?


У тех устюжан, которые подписали жалобу против вырубки деревьев, другая позиция. Это их право. Правда, тогда нужно быть последовательным в своих убеждениях. Если ты против стоянки, то не стоит ставить свою машину на эту стоянку.


Вопрос об обустройстве стоянки на пер. Богатырёва обсуждался на комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Устюженского района. В настоящее время я не знаю, какую позицию по этому вопросу для прокуратуры озвучили администрация Устюженского муниципального района, руководство ГИББД и дорожные службы. Предстоит расследование «уголовного» дела.


Мнение устюжанина


Случайно узнал, что главу города Устюжна Николая Козлова хотят привлечь к ответственности за превышение должностных полномочий после организации стоянки для автомобилей в парке около городского музея. Полагаю, что главе города надо было организовать стоянку  ещё раньше – во время недавнего асфальтирования переулка Богатырёва.


Ведь в этой части города (около администрации района, отделения Пенсионного фонда РФ, МУП «Коммунальщик» и других значимых организаций) нет места для остановки и стоянки автомобилей, владельцы которых решают свои проблемы в административных зданиях. Где оставить свой автомобиль?


Решение, принятое главой города, абсолютно правильное и сделано в интересах горожан, жителей района и гостей.


Появившаяся автостоянка позволила, во-первых, очистить дорогу от стоявших в последнее время на проезжей части автомобилей и тем самым освободить проезд для других автомобилей.


Во-вторых, убрала людей с проезжей части и тем самым были устранены предпосылки для дорожно-транспортных происшествий, а также последующих ранений и гибели людей. И это самое главное! Что важнее – четыре спиленных дерева или смерть человека, нанесение увечий и ранений гражданам в результате аварии.


В-третьих, никакой личной заинтересованности главы города в устройстве этой автостоянки нет и быть не может. И нужно сказать спасибо работникам, которые эту автостоянку построили.


В-четвертых, те люди, по инициативе которых эта «каша» готовится, на мой взгляд, преследуют непонятные мне цели.


Вот если бы они сосредоточились на решении других городских проблем, то это было бы гораздо полезнее и важнее:


1. Чистота города. Особенно в центре города – около административных зданий и объектов торговли, местах скоплений людей.


2. Формировании у граждан района потребности поддержании чистоты и порядка там, где живешь и не только…


3. Организация сбора отработавших энергосберегающих ламп, батареек, аккумуляторов с целью предотвращения нанесения вреда жителям и природе. Все должны понимать, что игнорирование этой проблемы ведёт к тому, что мы сами себя уничтожаем. Пора разомкнуть этот круг. Кто это должен сделать?


Есть и другие вопросы, которые надо решать. Желаю, чтобы одним из путей решения проблем города и района стало бы создание независимого общественного органа, который должен, на мой взгляд, преследовать только одну цель. Это интересы города, района, жителей и гостей района.


С уважением
к читателям газеты,
Николай Питкянен,
ветеран военной службы



.

Последнее обновление Monday, 11 August 2014