Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Что обсудили предприниматели Устюженского района с делегацией из Вологды

Автор Администратор
Wednesday, 07 February 2018

11_400_08

В составе делегации из областной столицы были: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук, заместитель начальника департамента экономического развития области Дмитрий Антонов, руководитель проектов в сфере сельского хозяйства и лесного комплекса «Корпорации развития Вологодской области». Игорь Хамов, исполнительный директор Фонда ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства области Инга Селяева, старший менеджер по финансовой поддержке «Агентства городского развития» Евгения Бурлова.


4_400_12


От администрации Устюженского района в совещании принимали участие заместитель главы администрации по экономической политике Татьяна Рогозина и заведующий сектором стратегического планирования и инвестиций Юлия Фёдорова.


3_400_21


Областные чиновники приехали выступать по конкретной программе, но держаться в её рамках было практически невозможно, вопросы от устюженских предпринимателей обрушились с первых минут общения. Устюжане возмущались по поводу большого количества проверок контролирующих органов, стоимости специального оборудования – онлайн-касс, высоких налогов из-за применения кадастровой оценки объектов недвижимости и других трудностей при ведении бизнеса.


Но главной проблемой и предприниматели, и организаторы встречи считают активное распространение федеральных торговых сетей. Дмитрий Антонов согласился, что крупные торговые сети постепенно приводят к закрытию небольшие магазины по причине демпинговых цен. Кроме того, они отрицательно влияют на местное производство, ведь они работают с крупными производителями, что в сумме приводит к недостаточной реализации продуктов, произведенных в области.


На днях в рамках оперативного совещания губернатор области Олег Кувшинников заявил о необходимость «поставить жёсткий барьер», так называемым, «сетевикам». К сожалению, как отметил Дмитрий Антонов, действенных методов сопротивления проникновению в регион торговых сетей нет.

5_400_12


Теоретически это возможно на этапе предоставления земельных участков и строительства, но в Устюжне, например, специально построен только один магазин, остальные занимают арендуемые площади.


В ходе совещания обсудили и меры поддержки выездной торговли, крайне необходимой для обеспечения товарами удаленных населённых пунктов. В 2018 году на компенсацию затрат на горюче-смазочные материалы выделено 10 млн рублей, но использовали из них только 6 млн рублей. При необходимости лимиты будут увеличиваться. Это частично облегчит финансовую нагрузку предпринимателей, осуществляющих такую торговлю.


Ещё устюжанам рассказали о мерах поддержки и выделению кредитов по низким ставкам.


22_400_01

.