Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

О больнице, врачах и проблемах нам рассказал главный врач Устюженской ЦРБ Александр Семаков

Автор Администратор
Tuesday, 15 April 2014


Главный врач БУЗ ВО «Устюженская ЦРБ» Александр Семаков рассказал «Первой Городской» о ситуации с медицинскими услугами в Устюженском районе:
– Наш режим работы в последние годы накладывает отпечаток, из-за которого могут возникнуть накладки во время приёма. При недостатке специалистов, а врачебный штат Устюженской районной больницы укомплектован только на 54%, каждый из врачей должен работать на износ.
Помимо приёма в поликлинике многие из них работают ещё в стационаре. Поэтому порой случаются непредвиденные ситуации, когда врач может опоздать из стационара на приём, например, могут привезти экстренного больного в больницу.

Хирургия
Нам повезло, что на базе Устюженской районной больницы устроен межрайонный травматологический центр, для работы которого смогли получить современное оборудование, в том числе компьютерный томограф. В целом материально-техническая база нашей больницы уже сложилась и довольно хорошая. Остались кадровые проблемы.


У нас всего три хирурга: Андрей Романский и Руслан Курбанов ведут приём и работают в стационаре (в том числе и ведут ночные дежурства), а Борис Минюхин, кроме заведования хирургическим отделением, ведёт дополнительный приём травматолога.


Но все они, впрочем, как и остальной медперсонал, в любой момент после рабочего дня могут быть вызваны вечером или ночью, в то время, когда все мы спокойно спим или проводим время в уютной домашней обстановке. Стоит только вспомнить последнее ДТП с жертвами, которое произошло недавно на «пятнашке» или другие ситуации, когда наши врачи спасают жизни.


Терапия
В поликлинике сформировано по числу жителей пять терапевтических участков, на каждом из которых должен быть закреплён терапевт и медсестра. Но на деле их, конечно, меньше: два врача общей практики Максим Шатого и Тамара Батхиева; терапевта Зою Павловну Нестерову, не смотря  на пенсионный возраст, снова пришлось пригласить; вернулась также Татьяна Остроумова. Но одного врача всё равно не хватает. А когда заболела Зоя Павловна, попросили выйти на работу Валентину Павловну Савину.


Максим Шатого ведёт приём как врач общей практики и как невролог, и это, не считая его работы в стационаре. Кроме того, существует выездная работа терапевтов, когда врачи выезжают на дом к пациентам, а также на село для комплексных осмотров детей и инвалидов.


Каждую среду в поликлинике проводят профосмотры работников организаций и предприятий, которые занимают не мало времени. Сейчас проходят диспансеризацию участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним: их будут привозить специально в поликлинику по четыре-пять человек. Люди пожилые, поэтому для них подготовлены особые условия, чтобы они чувствовали себя комфортно. Но и времени эти осмотры будут занимать больше обычного.


Стоматология
С чем у нас в районе нет проблем, так это с предоставлением стоматологических услуг. Штат укомплектован, а в мечтах главного врача Александра Семакова – покупка только ещё одной стоматологической установки:


–  Анжела  Шаталина за счёт бюджетных средств прошла обучение в колледже на зубного врача, и должна три года отработать в обязательном порядке в Устюжне. Также за счёт больницы ей оплачивают найм квартиры, чтобы хоть как-то помочь и удержать в нашем районе.


Хорошо, что из Мурманска в Устюжну переехала Оксана Бородина, мы на неё, как на врача-стоматолога,  теперь не нарадуемся. А в больнице её даже избрали профсоюзным лидером.


Заведующий отделением Анна Софронова – наша «палочка-выручалочка» – трудоголик, который может выйти на работу в любой момент – хоть поздно вечером, хоть в выходные.


Да и весь персонал стоматологического отделения – медсёстры и регистраторы – подобраны достойные.


«Скорая помощь»
Сложности есть со службой «скорой помощи»: мы ещё пока удерживаем две бригады, но в них работает только по одному фельдшеру вместо двух. Желательно в каждой бригаде ещё иметь санитара, но, к сожалению, носилки носить приходится нашим медикам-женщинам вместе с водителем. Им, конечно, за это доплачивают, но ведь постоянные тяжести вредят их здоровью. А здоровья за деньги не купишь.


Педиатрия
В педиатрической службе у нас большие проблемы. Во-первых, очень много организационной работы и работы с документами. На должность районного педиатра сейчас пригласили врача-инфекциониста Валентину Знаменскую, которая ещё ведёт приём в кабинете инфекционных заболеваний и работает врачом-фтизиатром.


Вообще, должно быть у нас четыре педиатра: один – в отделении, трое – на участках.


Людмила Зверева, наш единственный педиатр, согласилась перейти на участок, и этим очень нас выручила. Ей очень помогает фельдшер Светлана Столярова. Вот и всё.


С 15 апреля будут проводиться профилактические осмотры детей в детских садах перед поступлениями в школу. При нашем недостатке педиатров придётся просить Веру Аркадьевну Кононову вернуться ненадолго, ведь своими силами справиться не получится.

.

Последнее обновление Tuesday, 15 April 2014