Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Благодатный Огонь из Иерусалима в Устюжну привезут 20 апреля

Автор Администратор
Friday, 18 April 2014

Вот уже третий год в Устюжну доставляется Благодатный Огонь.
В этом году Огонь будет доставлен 20 апреля. После богослужения, которое начнется в 10.00,  в 12 часов дня крёстным ходом Огонь будет пронесён по городу до собора Рождества Богородицы (ныне – музей). В соборе в 12.45 будет отслужен Пасхальный молебен и желающие могут взять Огонь в свои дома.


Вот уже более двух тысяч лет, каждый год накануне Пасхи, в Великую Субботу, по милости Божией, все мы: и православные, и представители других конфессий, верующие и неверующие, старые и молодые, становимся свидетелями великого Чуда – схождения Благодатного Огня во Иерусалиме на Гроб Господень.


Нынче множество паломников стекаются в Иерусалим на празднование Пасхи, чтобы  быть свидетелями схождения Благодатного огня.
Приведём рассказ настоятеля храма Казанского образа Божией Матери Софрониевской пустыни Нижегородской области  протоиерея Владимира Цветкова.


«Я уже много раз бывал в Иерусалиме как паломник, – рассказывает батюшка, – В одну из таких поездок мы прибыли туда на Страстной Седмице, мне и удалось сподобиться увидеть чудо схождения Благодатного Огня…


С пятницы мы остались в храме. По традиции, накануне вечером здесь гасят все лампадки – во всем храме Гроба Господня ничего не горит. Но уже утром в субботу, где-то часов в восемь, некоторые лампадки стали сами собой загораться.


Храм буквально забит паломниками – представителями различных конфессий. По подсчётам, храм вмещает до 20 тысяч человек, и еще около 50-60 тысяч находятся на площади. Огонь, однако, снисходит только на православную Пасху, и только по молитвам православного Патриарха.  


В храме очень много всполохов от фотовспышек. На камне, которым обложены стены храма, не отражаются вспышки так,  чтобы было заметно. Когда же начинает появляться Благодатный Огонь – он голубоватого цвета – и не так,  что вспыхнул и погас, а достаточно долго держится, такие огненные пятна вспыхивают, растекаются по стенам, как некая голубоватая киселеобразная масса. Потом исчезают, проявляются в других местах.


Ближе к часу  дня является процессия во главе с Патриархом Иерусалимским. У Кувуклии – специальной часовни над погребальной пещерой Спасителя – с Патриарха снимают облачение, оставляя его в одной нижней рубахе. Совершается специальный обряд «обыска», чтобы убедиться, что у него нет ни спичек, ни зажигалок, затем Патриарх заходит в Кувуклию, двери закрываются и опечатываются.


Незадолго до прихода Патриарха ризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен загореться Главный Огонь и 33 свечи по числу лет земной жизни Спасителя, на гробе Господнем раскладывается пропитанная маслом вата.
Войдя в Кувуклию, патриарх начинает молиться у Гроба Господня. Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов. Перед схождением Огня храм начинают озарять яркие вспышки Благодатного Света, тут и там проскакивают вполне видимые  молнии. Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями, у стоящих людей загораются свечи. Рядом с Кувуклией возникает светящийся столп, сами собой загораются лампады, находящиеся по бокам Кувуклии.


И тут гремит гром и вся Кувуклия начинает сиять серебром, и белые молнии струятся по ней. Из отверстия в куполе храма на Гроб с небес опускается вертикальный широкий столб света. Храм заполняется не имеющим аналогов сиянием, которое,  полагают, впервые явилось во время Воскресения Христова. На Гробе Господнем вата покрывается светлым голубоватым пламенем. И наконец Огонь сходит на лампаду, стоящую на Гробе и на свечи в руках Патриарха. В это же время двери Гроба открываются, и выходит Патриарх с горящими пучками свечей, благословляет собравшихся и раздает Благодатный Огонь.


Первое время Благодатный Огонь совершенно не обжигает. Минуты 2-3 им можно умывать лицо, руки, многие осеняют им больные места. Кроме того, Огонь, как я уже говорил, сползает некой массой по стенам. Туда можно погружать руки и он не обжигает. После пламя становится желтовато- красным и обретает обычные физические свойства».

Протоиерей Александр Куликов, настоятель Казанского храма


.

Последнее обновление Friday, 18 April 2014