Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Благодаря устюжанину Кириллу Зубову в реестре воинских захоронений появились сведения об устюжанах-участниках ВОВ

Автор Администратор
Wednesday, 20 February 2019
cf9376e6_400

19 февраля в большом зале правительства Вологодчины состоялась  презентация реестра воинских захоронений на территории Вологодской области «Застывшие в граните». С приветственным словом выступили губернатор Олег Кувшинников, члены правительства, руководитель и заместитель «Вологодского поискового отряда».


На презентацию были приглашены представители всех районов области. От Устюженского района на мероприятии присутствовали научный сотрудник Устюженского музея и член ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Кирилл Зубов, член Молодёжного парламента Устюженского района Инна Куклина и заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам - начальник управления образования Галина Левина.


Реестр был подготовлен и издан ВОМОО «Вологодский поисковый отряд». Книга включает сведения о 90 воинских захоронениях периода ВОВ, находящихся на территории Вологодской области. В сборнике представлены подробные описания захоронений, фотографии объектов и мемориальных плит, а также схемы мемориалов по состоянию на 2018 год.


Именные списки солдат и офицеров содержат данные о 15 305 воинах, погибших в боях, умерших от ран и болезней и похороненных на территории Вологодской области. Произведена выверка имен воинов из этих списков с написанием их на плитах воинских захоронений.      


В подготовке книги участвовали представители поисковых отрядов из разных районов Вологодчины. Свой вклад в реестр внёс и Кирилл Зубов. Благодаря его работе в реестре содержатся имена 21 человека, захороненного на территории Устюжны и Устюженского района.


Всего было выпущено 500 экземпляров книги, в Устюженский район отправились три из них: один из экземпляров можно увидеть в Устюженском краеведческом музее.


Отмечается, что работа над реестром «Застывшие в граните» будет продолжаться.

.