Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Адвокат Елена Хрусталева рассказала устюжанам об алиментах

Автор Администратор
Thursday, 26 February 2015

img_33519_400

Елена Хрусталева адвокат:

– В наше время жить очень сложно. В том числе, трудно содержать детей, тем более в связи с существующей инфляцией цен на все товары. При этом содержание детей является обязанностью обоих родителей, так же, как содержание своих нетрудоспособных родителей является обязанностью совершеннолетних детей. Семейным законодательством предусмотрена также и обязанность граждан предоставлять содержание и другим лицам.


В случае, если граждане, обязанные предоставлять содержание своим детям, родителям, либо нетрудоспособному супругу или другим членам семьи,
уклоняются от своих обязанностей, то для этой цели предусмотрены алименты, которые могут быть взысканы в судебном порядке.


В семейном праве под алиментами понимаются средства на содержание других лиц. Действующим Семейным кодексом РФ предусмотрены алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов, а также других членов семьи. Алименты могут уплачиваться добровольно либо по решению суда.


Кроме всем известных алиментов на содержание детей, и мало известных алиментов на содержание родителей, существуют ещё и другие виды алиментов.


Кто может потребовать алименты


В частности, ст.89 Семейного кодекса РФ гласит о том, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. При этом потребовать алименты на своё содержание могут:
– нетрудоспособный нуждающийся супруг;
– жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;
– нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения его возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;


Это же право имеют и бывший супруг с учётом того, что он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после расторжения, а также нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. В этом случае в обязательном порядке учитывается и возможность второго супруга оказывать содержание нуждающемуся супругу, то есть обладание им необходимыми для этого средствами.


Суд может освободить супруга от обязанности выплачивать алименты на вторую «половинку» в случае, если второй супруг стал нетрудоспособен в результате злоупотребления спиртными напитками, недостойного поведения в семье или непродолжительности пребывания супругов в браке.


Кроме того, предусмотрена возможность взыскания алиментов с трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков и даже пасынков и падчериц. Но в каждом конкретном случае должны быть учтены все обстоятельства с обеих сторон, их материальное и семейное положение и другие интересы сторон. Естественно должны быть соблюдены все требования законодательства для каждого случая.


Нуждающиеся дети


По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребёнок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрёл полную дееспособность до достижения им 18 лет.


Однако, в Семейном кодексе содержится указание и на то, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. К таким лицам относятся, в частности, инвалиды I, II и III групп. Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить своё существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела. Причем, необходимо, чтобы в наличии были и нетрудоспособность, и нуждаемость.


В силу ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


– В наше время жить очень сложно. В том числе, трудно содержать детей, тем более в связи с существующей инфляцией цен на все товары. При этом содержание детей является обязанностью обоих родителей, так же, как содержание своих нетрудоспособных родителей является обязанностью совершеннолетних детей. Семейным законодательством предусмотрена также и обязанность граждан предоставлять содержание и другим лицам.


Способы уплаты


Семейным кодексом РФ в п. 2 ст. 104 установлены следующие способы уплаты алиментов:


– долевой (в процентах к заработку и (или) доходу плательщика);
– в твёрдой сумме, уплачиваемой периодически;
– в твёрдой сумме, уплачиваемой единовременно;
– путём предоставления имущества (это может быть единовременно или периодически в согласованные периоды);
– смешанные варианты.


При отсутствии соглашения об уплате алиментов с требованием об их уплате в суд могут обратиться лица, которым такое право предоставлено действующим семейным законодательством. Они имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.


Сроки по алиментам


По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд. Это действует в том случае, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


Размер алиментов


Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов зависит от материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме производится также с учётом подобных обстоятельств.
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.


Взыскание алиментов производится со всех видов заработка или иных доходов, Перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года N841. В частности, в этом постановлении указано, что алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме. С сумм денежной компенсации военнослужащим за продовольственный паёк алименты не взыскиваются.


Кроме того, алименты взыскиваются и с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. В этом случае имеются ввиду договоры подряда и возмездного оказания услуг, а также договоры купли-продажи и мены, от которых у плательщика алиментов может быть получен доход.


Размер алиментов на содержание детей согласно ст.81 Семейного кодекса РФ составляет: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на троих и более детей – половина и более заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть увеличен или уменьшен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


Размер алиментов на содержание других членов семьи устанавливается только в твёрдой денежной сумме ежемесячно.


Процедура взыскания


Процедура взыскания алиментов состоит в том, что судебный пристав - исполнитель направляет исполнительный лист администрации организации, где работает плательщик. При этом нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов приравнено по своей исполнительной силе к исполнительному листу. Администрация организации, где работает плательщик алиментов, обязана ежемесячно удерживать алименты из его доходов и уплачивать или переводить их получателю алиментов не позднее чем в трёхдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода. Расходы по переводу алиментов получателю несёт плательщик алиментов (ст. 109 СК РФ).


При этом администрация предприятия обязана в трёхдневный срок сообщить судебному исполнителю об увольнении плательщика и о новом месте работы, если им об этом известно.


.

Последнее обновление Thursday, 26 February 2015