Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

400 тысяч рублей присудили владельцу устюженского кафе

Автор Администратор
Tuesday, 21 January 2014

Напомним устюжанам: ещё в мае прошлого года в городе Устюжна Вологодской области в кафе «Сер-Ир и К» (ИП Рогозин А.И.) состоялся банкет с множеством приглашённых гостей. Но как уже доказано экспертизами и бумагами, услуга по организации питания банкета была предоставлена ненадлежащего качества. В итоге –массовое заболевание сальмонеллезом 18 человек, в том числе одного ребёнка. Заболевания протекали в лёгкой и средней степени тяжести.


Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах было проведено эпидемиологическое расследование, обследование помещений, отбор проб пищи для лабораторного исследования.


Причина была выяснена – нарушения санитарных норм и правил на объекте общественного питания. Решением суда ИП Рогозин А.И. привлечен к административной ответственности в виде приостановления деятельности кафе сроком на 90 суток.


Но каждый посетитель кафе является потребителем и поэтому имеет право на защиту своих прав. Вот и хозяева и гости банкета обратились в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлениями о судебной защите нарушенных прав, для подготовки и подачи исков по возмещению ущерба и морального вреда к индивидуальному предпринимателю (владельцу кафе).


17 июля 2013 года у мирового судьи по судебному участку №57 состоялось судебное заседание, в ходе которого стороны (индивидуальный предприниматель и потребитель – заказчик банкета) пришли к решению и заключили мировое соглашение: индивидуальный предприниматель предложил возместить потребителю в полном объёме стоимость услуги и моральный вред. В судебном заседании также было подписано мировое соглашение о сроке, порядке и объёме возмещаемого ущерба и морального вреда.


Также территориальным отделом Управления Роспотребнадзора были подготовлены и направлены в районный суд восемь исковых заявлений по возмещению морального вреда потребителям – гостям банкета, иски находились в производстве в Устюженском районном суде Вологодской области.


21 ноября их иски были удовлетворены (примерная сумма исков – 400 тысяч рублей), но ответчик не согласился с этими решениями.

.

Последнее обновление Tuesday, 21 January 2014