Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

14 студентов-медиков прошли практику в районной больнице и успешно лечили наших устюжан

Автор Администратор
Friday, 28 July 2017

66i8z53vnn41_400

На протяжении месяца 14 студентов Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова проходили практику в Устюженской районной больнице.


Основная цель и задача будущих врачей – помощь местным докторам в оказании медицинских услуг населению, а также приобретение опыта в реальных условиях.


В зависимости от специализации курса ребята могут заменить врачей и медсестер на их рабочих местах.


Это не просто студенты-практиканты. Ребята являются членами студенческого медицинского отряда «Шок». На улицах нашего города их легко узнавали по форменной куртке – «строевке».


Она зелёного цвета, и на ней – название отряда, учебного заведения, характер деятельности, эмблема отряда, а также нашивки с гербами тех административных территорий, на которых проходил практику отряд.


На «строевках» наших петербургских гостей имеется до четырех гербов. До Устюжны ребята уже побывали в Боровичах (Новгородская область), городе Питкяранта (Республика Карелия), в городе Остров (Псковская область), сейчас – в Вологодской области.


Почему вы выбрали практику именно в небольшом городе?


Командир студенческого отряда «Шок» Павел Болотов:


– Здесь, в Устюжне, можно набраться больше опыта, чем, например, в том же Санкт-Петербурге. Потому что там все сжато в какие-то рамки, где обычному студенту нечем заняться. В то время как здесь мы можем почувствовать себя настоящими врачами. К тому же в летний период в маленьких городах зачастую не хватает персонала. И тут появляемся мы.


Как получилось, что вы приехали именно в Устюжну?


Павел Болотов:


– Предложил коллега из другого отряда, который рассматривал ваш город для практики своего отряда. Так получилось, что они уехали в другое место, а мне достались контакты главврача. Я познакомился с Александром Серафимовичем Семаковым, и он пригласил наш отряд на практику.


И каких медиков можете заменить в нашей больнице?


Павел Болотов:


– Заменяем врачей и медсестер. В зависимости от курса. Первокурсники – санитарок. Вообще мы можем делать всё, что скажут. У нас собрались студенты разных направлений – и хирурги, и терапевты, и другие. Лично я специализируюсь на лучевой диагностике.


Комендант отряда «Шок» Алексей Базуленков:


– И несмотря на личные предпочтения каждого из членов отряда, мы периодически ротируемся для того, чтобы ребята, особенно с младших курсов, могли поработать на каждом отделении. Потому что только пять процентов из всех поступивших на первый курс – студенты с чётким убеждением того, кем они хотят стать, после окончания вуза и ординатуры становятся специалистами в этой же области медицины. Обычно, когда узнаёшь больше, интересы меняются. Ведь медицина ради денег – это ни в коем случае. Медицина – это только веление души. По крайней мере, в нашем государстве это так.

И как вам нравится в Устюжне проходить практику?


Павел Болотов:


– Нас очень хорошо принял город, руководство ЦРБ предоставило жильё. Очень миролюбивое население. Некоторые пациенты узнают на улице. Вообще в таких небольших городах, как ваш, большая помощь идёт от людей. Особенно, в плане эмоциональном. Когда они тебе благодарны за помощь, улыбаются, это очень сильно воодушевляет. Был такой случай, когда одной бабушке назначил лечение, а она пакет огурцов подарила. Это, конечно, с одной стороны, смешно, но очень приятно.


Не хотите ли вы в будущем у нас жить и работать?


Павел Болотов:


– Почему бы и нет? Александр Серафимович предлагает целевую ординатуру. Получить её и проработать три года в такой районной больнице – это очень полезно.


Алексей Базуленков:


– С такой довольно большой клинической практикой и большим количеством пациентов, как в Устюжне, это имеет определённые плюсы. Ведь в больших городах зачастую молодой ординатор «сидит на бумажках», а через 2 года сдаёт экзамен и получает сертификат хирурга. При этом он ни разу не оперировал, только наблюдал со стороны. А потом он уже может устроиться работать и оперировать. С точки зрения здравого смысла – это преступление. Попади такому хирургу на операционный стол, и последствия могут быть плачевные.


Были какие-нибудь неординарные случаи здесь?


Комиссар студенческого отряда «Шок» Елена Олейчук:


– Отвозила двух пациентов по заданию начмеда, и мы случайно стали свидетелями ДТП. Врезались два грузовика на федеральной трассе. Первая помощь пострадавшим нами была сразу оказана. Ничего серьёзного, слава Богу, не было.


Как проводите свой досуг после работы?


Елена Олейчук:


– У нас существует такое понятие, как «праздник». Из чего состоит «праздник»? Каждое утро членам отряда даётся задание, например, день театра. И к вечеру нужно придумать что-то тематическое, танец, сценку, песню, и показать для всех. Ребята благодаря этому учатся творческой игре, импровизации, а главное, работать в команде.


vuol0s7zlsc_400


Алексей Базуленков:


– За этот месяц, что мы проводим вместе на практике, мы становимся близкими друг другу. Это и есть настоящее студенческое братство. И я знаю, если не дай Бог, кого-то куда-то занесёт, или кто-то окажется в сложной ситуации, то нужно только помахать «строевкой», и любой член студенческого отряда тебе поможет.


От лица всех членов студенческого отряда «Шок»:


– Хотим выразить огромную благодарность главврачу Александру Серафимовичу Семакову и начмеду Николаю Фёдоровичу Новикову, а также всем устюженским врачам за то, что обучают нас своему сложному ремеслу. А также спасибо – всем жителям города и района за тёплый приём.



.